19020-2021 - ErgebnisDeutschland-Ahrensburg: Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trägerschaft OGS Am Hagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 5627/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Ahrensburg hat die Erstellung und Umsetzung eines Ganztags- und Betreuungsangebotes basierend auf dem pädagogischen Konzept der Offenen Ganztagsschule Am Hagen in Ahrensburg vergeben. Die Grundschule Am Hagen wird ab dem Schuljahr 2021/2022 als offene Ganztagsschule geführt werden. Für den Betrieb der offenen Ganztagsschule wurde ein Träger gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen des Trägers sind:
— Ganztagsbetreuung von 11.45 bis 16.15 Uhr (bedarfsgerecht),
— Früh- und Spätbetreuung von 6.45 bis 7.45 Uhr und 16.15 bis 17.00 Uhr,
— durchgängige Ferienbetreuung / Ferienbetreuung (mit 3-wöchiger Schließzeit)
— Angebot eines Mittagsessens,
— Umsetzung des pädagogischen Konzeptes, u. a. betreute Aktivitäten (z. B. Hausaufgabenbetreuung usw.), Kurs- bzw. AG-Angebote, Verzahnung von Unterricht und Betreuungsangeboten, Kooperation mit den Lehrkräften (insbesondere Übergabe),
— die Schule und der weitere Träger kooperieren bei der Gewinnung von Kursanbietern. Der weitere Träger schließt Kooperationsverträge mit den ausgewählten Kursanbietern ab und überwacht deren Dienstleistung,
— Zusammenarbeit mit der Jugendhilfe und der städtischen Schulsozialarbeit,
— Abschluss von Betreuungsverträgen mit den Eltern auf Basis dieser Leistungsbeschreibung und der Kooperationsvereinbarung und Einzug der Elternbeiträge unter Berücksichtigung von Ermäßigungstatbeständen nach Vorgabe der Stadt,
— Landesmittel beantragen und abrechnen.
Es handelt sich um einen Auftrag über besondere und soziale Dienstleistungen gem. § 130 GWB und §§ 64 - 66 VgV.