19021-2021 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Archivierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zu Scandienstleistungen/Aktendigitalisierung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79995100 Archivierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Scandienstleistungen/Aktendigitalisierungen:
— Vorbereiten und Scannen von Dokumenten,
— Datenübergabe an Dokumentenmanagementsysteme,
— Zwischenlagerung digitalisierter Akten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72252000 Datenarchivierung, 72300000 Datendienste, 72512000 Dokumentenmanagement, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79999100 Scanning
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ITEBO GmbH hat die Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zu Scandienstleistungen/ Aktendigitalisierungen durchgeführt. Die Rahmenvereinbarung kann durch die ITEBO GmbH selbst sowie für alle Gesellschafter der ITEBO GmbH genutzt werden, wobei die ITEBO GmbH die notwendigen Leistungen aus der Rahmenvereinbarung bedarfsweise abruft, koordiniert und die Abrechnung mit den jeweiligen Gesellschaftern vornimmt.
Zu den Leistungen gehören insbesondere:
Transport:
— Bereitstellung von Transportbehältern,
— Transport der Aktenbehälter,
— Rücktransport der Akten.
Digitalisierung:
— Vorbereiten der Dokumente,
— beidseitiges Scannen der Dokumente,
— Übergabe der Daten an das Dokumentenmanagementsystem (Metadaten),
— teilweise Zwischenlagerung der digitalisierten Akten,
— Entsorgung von „Verbrauchsmaterial“.
Nebenleistungen/Vorgaben an die Auftragsdurchführung:
— Schulung der Mitarbeiter der ITEBO sowie der Mitarbeiter der jeweiligen Institutionen (Aktenstandorte),
— regelmäßige Sicherungen der Datenbank (redundant) mit den Scan-Daten.
Speicherung der Daten auf einem Datenserver in Deutschland.
Die Rahmenvereinbarung ist mit einem Auftragnehmer geschlossen worden.