190211-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 25D611048_PD/PR Leipzig, Neuunterbringung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D611048_PD/PR Leipzig, Neuunterbringung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5
Interne Kennung25D611048
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bauaufgabe umfasst die Sanierung, die Modernisierung und den Umbau des überwiegend denkmalgeschützten Gebäudeensembles im Behördenzentrum Leipzig-Mitte (BHZ-Mitte) in der Dimitroffstraße, dem Peterssteinweg und der Straße des 17. Juni in Leipzig. Das BHZ-Mitte dient der Unterbringung wesentlicher Funktionseinheiten der Polizeidirektion Leipzig und des Polizeireviers Leipzig-Zentrum sowie Teile des Landgerichts Leipzig. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung - ELT Anlagengruppe 4 und Anlagengruppe 5 gem. § 53 ff i. V. m. Nr. 15.1 der Anlage 15 HOAI mit Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 - 8, getrennt nach Bauabschnitten. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen zur Einarbeitung in das Projekt und Projektvorbereitung gem. § 6.6 des Vertrages des Vertrages und Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 nach Anlage 15 zu §§ 55, 56 HOAI, mit der Option der Weiterbeauftragung weiterer Leistungen des 2. BA (BT D, E und F2). Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung für Leistungen des 2. BA.