190218-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zählerablesung – Rahmenvertrag über DL der Gateway-Adminstration, Messdatenmanagement, CLS-Mangement und MSB-Portal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über DL der Gateway-Adminstration, Messdatenmanagement, CLS-Mangement und MSB-Portal
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages über die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Gateway-Administration (GWA), Messdatenmanagement (MDM), CLS-Management, Messstellenbetreiber (MSB)-Portal für einen grundzuständigen Messstellenbetreiber (gMSB).
Interne Kennung2603A063
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65500000 Zählerablesung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung zur Beschaffung von BPO-Leistungen im Bereich Gateway-Administration (GWA), Messdatenmanagement (MDM), CLS-Management, MSB-Portal (optional) jeweils inkl. Projektierung und Migration von Bestandsgeräten sowie Gerätebeschaffung und WAN-Kommunikation für einen grundzuständigen Messstellenbetreiber (gMSB) als Business-Process-Outsourcing (BPO). Der Auftraggeber nimmt derzeit die Rolle des gMSB wahr. Die damit verbundenen Funktionen des Gateway-Administrators (GWA) für intelligente Messsysteme (iMSys), des Messdatenmanagements (MDM) inkl. Bereitstellung von Messwerten in einer MSB-Portallösung, der Beschaffung von Smart-Meter-Gateways (SMGw) und modernen Messeinrichtungen (mME) sowie der WAN-Kommunikation werden bislang im Rahmen eines BPO-Auftrags von einem Bestandsdienstleister erbracht. Gegenstand der Vergabe sind die o.g. Dienstleistungen sowie ergänzende Dienstleistungen als BPO, im Einzelnen: - Gateway-Administration (GWA) & Meter-Data-Management (MDM) sowie MSB-Portalbetrieb, - Betrieb eines CLS-Management-Systems (Rolle Steuerungs-Administrator; ST-A), - WAN-Kommunikation für SMGw, - Migration bereits ausgerollter iMSys (inkl. Hardware und Daten) von einem bisherigen Dienstleister in die neue Lösung, - Projektierung und Implementierung inkl. Anbindung an Umsysteme des Auftraggebers. Die Leistungen sind konform mit regulatorischen und gesetzlichen Vorgaben im Kontext des Messtellenbetriebs zu erbringen, insbesondere auf Grundlage der folgenden gesetzlichen Vorgaben: - Messstellenbetriebsgesetz (MsbG): rechtlicher Rahmen für den verpflichten-den Einbau, Betrieb und die Datenverarbeitung von iMSys - Erneuerbare Energie-Gesetz (EEG), insb. §9 EEG zur Anbindung von EEG-Anlagen - Energiewirtschaftsgesetz (EnWG), insb. §14a und §14c zur Anbindung und Betrieb steuerbarer Verbrauchseinrichtungen und §12 EnWG bzgl. Durchführung des Steuerbarkeitschecks, - Einschlägige Festlegungen und Vorgaben des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) und der Bundesnetzagentur wie bspw. TR-03109, Certificate Policy Smart Metering PKI, BK6-22-300 Das Lastenheft enthält vertrauliche Informationen über unser System. Seine Weitergabe an die Bieter setzt daher den Abschluss einer Vertraulichkeitsvereinbarung (Anlage 4 des 1. Verfahresbriefes) voraus. Diese Vereinbarung wird allen Bewerbern bereits im Rahmen des Eignungsverfahrens zur Verfügung gestellt und ist unterschrieben zusammen mit dem Teilnahmeantrag über die E Vergabe einzureichen. Im Angebotsverfahren wird das Lastenheft allen Bietern zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung0001