190233-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81278762 - Programm Migration für Entwicklung (PME)
Referenznummer der Bekanntmachung: 81278762
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Startfinder ist eine Webseite, die im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) im Rahmen des Programms "Perspektive Heimat" von der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH umgesetzt wird. Das Programm schafft wirtschaftliche und soziale Perspektiven für Rückkehrende und die lokale Bevölkerung in ausgewählten Herkunftsländern.
Startfinder (www.startfinder.de) wurde 2019 gelauncht und richtet sich insbesondere an die Zielgruppe der Rückkehrinteressierten in Deutschland sowie an die lokale Bevölkerung aus bzw. in folgenden Herkunftsländern: Ägypten, Albanien, Gambia, Ghana, Irak, Kosovo, Marokko, Nigeria, Pakistan, Senegal, Serbien und Tunesien. Eine weitere Zielgruppe sind Personen und Stellen in Deutschland, die in der Rückkehrberatung tätig sind.
Die Plattform informiert über Angebote der Rückkehrberatung, Rückkehrförderung und insbesondere der Reintegration in den Herkunftsländern. Dazu zählen etwa Informationen über Beratungsangebote, Jobbörsen, Trainings oder Unterstützungsleistungen für spezielle Lebenssituationen in den Herkunftsländern, sowie Angebote in Deutschland, wie bspw. berufsbildende Kurztrainings zur Verbesserung der Reintegration. Darüber hinaus erzählen Menschen, die über das Programm neue Perspektiven in ihren Herkunftsländern finden konnten, ihre persönlichen Geschichten.
Im Rahmen der Ausschreibung wird ein Dienstleister für die Weiterentwicklung, Pflege und den laufenden Betrieb von Startfinder gesucht. Die Webseite ist im Content Management System Drupal aufgesetzt.
Komplex ist der Auftrag in erster Linie durch die Vielsprachigkeit der Webseite: Die Inhalte werden vollständig auf Deutsch und Englisch angeboten. Zusätzlich werden die länderspezifischen Informationen in die jeweiligen Landessprachen übersetzt. Insgesamt sind damit zwölf Länder und zehn Sprachen bzw. Sprachvarianten abgedeckt. Neben Deutsch und Englisch sind das Französisch, Arabisch, Albanisch, Serbisch (kyrillisch und lateinisch), Kurdisch und Urdu. Die Übersetzungen werden von einer Übersetzungsagentur angefertigt.
Der Auftragnehmende (AN) pflegt den von der Auftraggeberin (AG) zugelieferten Content (in erster Linie Texte, Grafiken, Videos, Podcasts) ein und entwickelt das Angebot in Absprache mit der AG kontinuierlich weiter. Er berät die AG in Fragen der Usability und User Experience und setzt die abgestimmten Maßnahmen um. Er trägt dafür Sorge, dass alle Angebote auf allen gängigen Endgeräten optimal dargestellt und weitgehend barrierefrei umgesetzt sind.
Er prüft die bestehenden Seiten auf Defizite und Barrieren, entwickelt auf dieser Basis Vorschläge und setzt diese um.
Darüber hinaus stellt er sicher, dass die Webseite technisch aktuell bleibt und den geltenden Sicherheitsstandards genügt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung