190264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – vergA_BKA_TKNEA_KJP_PS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelvergA_BKA_TKNEA_KJP_PS
BeschreibungEin kinder- und jugendpsychiatrisches tagesklinisches Angebot für den Raum Süd-West-Mittelfranken wird bisher nur am Standort Ansbach durch die Bezirkskliniken Mittelfranken vorgehalten. Am Standort Neustadt a.d. Aisch betreiben die Bezirkskliniken Mittelfranken eine kinder- und jugendpsychiatrische Institutsambulanz (PIA). Seit der Inbetriebnahme bildet sich hier eine steigende Inanspruchnahme. Über das ambulante Behandlungsangebot hinaus zeigt sich hier sowohl im Rahmen der Behandlung in der PIA als auch durch Rückmeldungen der niedergelassenen Kinder- und Jugendpsychiater und Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten in der Region der Bedarf an einer tagesklinischen Behandlung für die Patienten. Eine wohnortnahe tagesklinische Behandlung in Neustadt Aisch existiert allerdings bisher nicht. Der Neubau für die Tagesklinik soll - zur maximalen Ausnutzung von Synergien - in unmittelbarer Nähe zur Psychiatrischen Institutsambulanz (IPA), welche integriert werden soll. Im Rahmen des vorliegenden Konzeptes wurde bereits ein ca. Raum- / Flächenbedarf ermittelt. Es wird eine Tagesklinik mit 14 Behandlungsbetten für Patienten im Alter von 5 bis 17 Jahren angestrebt. Der zeitliche Rahmen sieht die HU Bau bis September 2025 vor. Ein Baubeginn soll in 2026 erfolgen und die Fertigstellung bis Mitte 2027. Die Projektkosten dürften bei ca. 5 Mio. EUR netto liegen. Ein Projektsteuerungsbüro ist bislang nicht involviert. Die Maßnahme ist wünschenswerterweise in einem Zug und einem Bauabschnitt umzusetzen. . Im Rahmen dieses Verfahrens werden die Projektsteuerungsleistungen nach HAV-KOM stufenweise vergeben. Es werden außerdem Besondere Leistungen vergeben. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Maßnahme wird nur unter der aufschiebenden Bedingung einer gesicherten Finanzierung durchgeführt und soll zügig vorangebracht werden. . Weitere Unterlagen werden erst in Stufe 2 und zwingend nach Abgabe einer Verschwiegenheitserklärung nach Muster des Auftraggebers zur Verfügung gestellt. . Der Projektsteuerer hat folgendes zu berücksichtigen: - Exemplarisches Organisationshandbuch - Plansätze auch in Papier - Regelmäßige Jour-Fix Termine, Fortschreibung der Zeitenpläne - Erstellung des Verwendungsnachweises - Überwachen und Abrechnen der Überwachung der Mängelbeseitigung durch den Architekten - Besprechungstermine mit Behörden / Ministerium, außerdem intensive Besprechungen mit klinischem Fachpersonal - Die Kosten-/Terminplanung und Koordination der KG 600 obliegt dem Projektsteuerer - Die vom Auftraggeber vorgegebene Verschwiegenheitserklärung ist verpflichtend - Einnehmen der Funktion als Vergabestelle - Festlegung der Inhaltstiefe der Protokolle, Inhalte der Plattform, Kommunikationswege, Rechnungslauf, jeweils per Freigabe durch Auftraggeber - Zuarbeit des Projektteams bei Spatenstich, Richtfest und anderen offiziellen Terminen . Es wird ein Projektsteuerungsbüro gesucht, welches ausreichend Erfahrung und Kapazitäten mitbringt, um ein solches Projekt umzusetzen.
Interne Kennung2412
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001