Beschreibung der Beschaffung
BITV-Testdurchführung
BITV-Schulungen
Die Dienstleistung "BITV-Schulungen" beinhaltet zwei Arten von Schulungen:
Zum einen wird Unterstützung eingekauft für die fünf Schulungen, die bereits von IT.NRW im Fortbildungsprogramm des Ministeriums für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie (MWIDE) angeboten werden:
2. Barrierefreie Web-Anwendungen (7 Stunden á 45 Minuten)
5. Barrierefreiheit für Online-Redakteure (4 Stunden á 45 Minuten)
Zum anderen können nach Kundenwunsch individualisierte Schulungen abgerufen werden. Die Materialnutzung und das Vorgehen in der Schulung stimmen Kunde und Dienstleister ab. Die Schulungsdauer beträgt mindestens einen Tag (= 8 Stunden).
Alle Schulungen werden online durchgeführt.
BITV-Beratung
Ziel der Beratung ist zum einen, die Landesverwaltung in Bezug auf die Barrierefreiheit von IT-Verfahren zu unterstützen. Insbesondere seit Einrichtung der Überwachungsstelle für barrierefreie IT des Landes NRW besteht hier ein erhöhter Bedarf. Die Beratung der Landesverwaltung in Bezug auf die Barrierefreiheit umfasst Themen, wie:
- gesetzliche Rahmenbedingungen und Vorgaben
- die Beratung in Bezug auf die Umsetzung der Barrierefreiheit (inkl. Programmierung)
- allgemeine Fragestellungen