190277-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterbetrieb der Beratungsstelle Netzwerkagentur GenerationenWohnen
Referenznummer der Bekanntmachung: IVA_0002_VgV_TV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterbetrieb der seit 2008 tätigen Beratungsstelle
für generationenübergreifendes Wohnen in Berlin unter dem Namen - Netzwerkagentur GenerationenWohnen - für den Zeitraum 2022-2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weiterbetrieb der seit 2008 tätigen Beratungsstelle für generationenübergreifendes Wohnen in Berlin unter dem Namen - Netzwerkagentur GenerationenWohnen - für den Zeitraum 2022-2023.
Der Auftragnehmer muss fachlich, personell und organisatorisch die seit 2008 tätige Beratungsstelle für generationenübergreifendes Wohnen weiterbetreiben. Aufgaben der Beratungsstelle sind: 1. Beratung von Einzelinteressenten, Wohngruppen, Baugemeinschaften, Vermietern, Investoren sowie 2. Zusammenarbeit mit Auftraggeber, Fachverbänden und vorhandenen Beratungsstellen und -anbietern in Angelegenheiten des generationenübergreifenden Wohnens zur Miete und im Eigentum sowohl in Einzelhaushalten als auch in gemeinschaftlichen Wohnformen. Inhaltliche Beratungsschwerpunkte sind gemeinschaftliche Wohnformen, Baugruppen, Wohnen im Familienverbund, Wohnen im Alter und genossenschaftliches Wohnen. Das Aufgabenspektrum umfasst ggf. auch Standortanalysen, Standortentwicklungen und Mitwirkung bei Grundstücksvergaben. Die Beratung umfasst planerische, baufachlich, finanzierungstechnische, rechtliche und sozial-organisatorische Fragen des Bauens und Wohnens in der Gemeinschaft und im Generationenverbund. Sie ist unentgeltlich u. i. d. R. auf Vermittlung von Erst -und Grundlageninformationen begrenzt. Es dürfen keine Baubetreuungs-, HOAI-, Rechts-, Mieter-, Finanzierungs- u. andere objektkonkrete Einzelberatungen erbracht werden. Die Beratungsstelle ist zur Wettbewerbsneutralität verpflichtet. Einzelheiten zur Tätigkeit sind den Newslettern der Beratungsstelle zu entnehmen – siehe unter www.netzwerk-generationen.de.
Der Vertragsabschluss steht ausdrücklich unter dem Vorbehalt der Freigabe entsprechender Haushaltsmittel des Landes Berlin bei Kapitel 1240 Titel 54010.