190289-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Frölenbergschule - Neubau einer Einfeldsporthalle und OGS-Erweiterung | Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrölenbergschule - Neubau einer Einfeldsporthalle und OGS-Erweiterung | Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungDie Stadt Bielefeld beabsichtigt die Grundschule Frölenberg mit einem Neubau, der eine DIN ge-rechten Einfeldsporthalle sowie eine Mensa mit zugehörigem Küchenbereich beherbergt, zu erwei-tern. Aus diesem Grund soll auf dem mit der jetzigen abgängigen Sporthalle bebauten Grundstücksbereich der Grundschule Frölenberg an der Schulstraße 29 in 33647 Bielefeld ein Erweiterungsbau realisiert werden, der zusammen mit dem Bestandsgebäude einen starken gemeinsamen Schulstandort definiert. Für den notwendige OGS-Ausbau sind Flächen neu zu schaffen, die mit Mitteln aus dem OGS-Förderprogramm unterstützt werden. Das Raumprogramm umfasst rund 244 m2 Nutzfläche für den OGS-Bereich (Küchenbereich 87 m2, Speiseraum (zwei Essensschichten) 157 m2, zuzüglich Nebenflächen z.B. Sanitär, Foyer etc.). Ergänzt wird dieser Bereich durch die Flächen für eine Einfeldsporthalle gem. DIN 18032. Die Stadt Bielefeld führt ein offenes Verfahren zur Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung (TGA) durch. Der Leistungsgegenstand umfasst die Fachplanung der Anlagengruppen 1 bis 8 im Sinne der HOAI für den Neubau einer Einfeldsporthalle sowie die Erweiterung des OGS-Bereichs an der Frölenbergschule. Das Vergabeverfahren ist losweise ausgestaltet. Bieter sind berechtigt, ein Angebot für ein einzelnes Los oder für beide Lose abzugeben. Das Los 1 umfasst die Planungsleistungen für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8. In Los 2 sind die Anlagengruppen 4, 5 und 6 enthalten.
Interne KennungZVS 2025 0097
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 - HLS - Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8
BeschreibungDie Stadt Bielefeld beabsichtigt die Grundschule Frölenberg mit einem Neubau, der eine DIN ge-rechten Einfeldsporthalle sowie eine Mensa mit zugehörigem Küchenbereich beherbergt, zu erwei-tern. Aus diesem Grund soll auf dem mit der jetzigen abgängigen Sporthalle bebauten Grundstücksbereich der Grundschule Frölenberg an der Schulstraße 29 in 33647 Bielefeld ein Erweiterungsbau realisiert werden, der zusammen mit dem Bestandsgebäude einen starken gemeinsamen Schulstandort definiert. Für den notwendige OGS-Ausbau sind Flächen neu zu schaffen, die mit Mitteln aus dem OGS-Förderprogramm unterstützt werden. Das Raumprogramm umfasst rund 244 m2 Nutzfläche für den OGS-Bereich (Küchenbereich 87 m2, Speiseraum (zwei Essensschichten) 157 m2, zuzüglich Nebenflächen z.B. Sanitär, Foyer etc.). Ergänzt wird dieser Bereich durch die Flächen für eine Einfeldsporthalle gem. DIN 18032. Die Stadt Bielefeld führt ein offenes Verfahren zur Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung (TGA) durch. Der Leistungsgegenstand umfasst die Fachplanung der Anlagengruppen 1 bis 8 im Sinne der HOAI für den Neubau einer Einfeldsporthalle sowie die Erweiterung des OGS-Bereichs an der Frölenbergschule.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Leistungsstufen zu. Er kann auch aus der stufenweisen Beauftragungen oder Nichtbeauftragung keinerlei weitergehende Rechte, gleich welcher Art, herleiten.
LosLOT-0002
TitelLOS 2 - ELT - Anlagengruppen 4,5 und 6
Interne Kennung2