190293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – Umweltbaubegleitung in der Bauphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbaubegleitung in der Bauphase
BeschreibungUmweltbaubegleitung
Interne KennungNOW-2026-0126
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür das Verhandlungsverfahren ist eine verkürzte Teilnahmefrist von 19 Tagen gemäß § 17 Abs. 3 VgV vorgesehen, da eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der regulären Teilnahmefrist unmöglich macht. Die ausgeschriebene Leistung der Umweltbaubegleitung ist Teil des Brückenmodernisierungsprogramms und dient der Prävention sowie der Vermeidung ökologischer und wirtschaftlicher Schäden im Rahmen der Vorbereitung und Durchführung der Bauarbeiten. Die Umweltbaubegleitung muss zeitlich eng an die vorbereitenden Maßnahmen sowie die anschließende Bauausführung angebunden sein. Da der Baubeginn derzeit für das zweite Quartal 2027 vorgesehen ist, muss die Umweltbaubegleitung bereits deutlich vorher beginnen, um die erforderlichen naturschutzfachlichen Maßnahmen rechtzeitig umzusetzen und in die Ausführungsplanung sowie in die Vorbereitung der Vergabe der Bauleistungen einzubinden. Nach der aktuellen Projektplanung wird die Umweltbaubegleitung daher spätestens ab Mitte 2026 benötigt. Die Einhaltung der regulären Teilnahmefrist von 30 Tagen kann dazu führen, dass die Leistung bei gegebenenfalls erforderlichen Verhandlungen nicht rechtzeitig beauftragt werden kann. Zur Sicherstellung der rechtzeitigen Aufnahme der Umweltbaubegleitung ist eine Verkürzung der Teilnahmefrist auf 19 Tage erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmweltbaubegleitung in der Bauphase Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen für die Umweltbaubegleitung in der Ausführungsphase der Maßnahme "A7 Ersatzneubau Talbrücke Welkers". Dies umfasst die Leistungen gemäß Kapitel B und C dieser Leistungsbeschreibung. Für den Ersatzneubau des Brückenbauwerks, der damit verbundenen Neuanlage von drei Retentionsbodenfilteranlagen sowie einer erforderlichen Streckenanpassung beidseits der Brückenwiderlager an die Bestandsfahrbahn wird eine Umweltbaubegleitung (UBB) benötigt. Die Umweltbaubegleitung dient der Prävention und der Vermeidung von ökologischen und ökonomischen Schäden. Sie begleitet die Vorbereitung und Umsetzung der Bauarbeiten hinsichtlich umweltre levanter Aspekte, kontrolliert die Bauausführung auf Einhaltung von Umweltauflagen (LBP), übernimmt die Einweisung von Baufirmen sowie Dokumentation. Des Weiteren sind artenschutzfachliche Maßnahmen wie die Durchführung von Umsiedlungsmaßnahmen (Haselmaus), Kontrolle von Habitatbäumen und Verschluss von Baumhöhlen zu erbringen. Die Umweltbaubegleitung beginnt im direkten Anschluss an die Auftragserteilung und erstreckt sich über die Ausführungsplanung, die Vorbereitung der Vergabe und die Bauausführung bis zum Abschluss der Umsetzung des Projektes. Derzeit ist ein Baubeginn im 2. Quartal 2027 geplant. Die Umweltbaubegleitung wird voraussichtlich ab Mitte 2026 erforderlich.
Interne KennungLOT-0000