190296-2026 - Ergebnis
Deutschland – Aufladegeräte – Lieferung von KFZ-Ladestationen AC und DC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von KFZ-Ladestationen AC und DC
BeschreibungDie ENTEGA Plus beabsichtigt die Lieferung von KFZ-Ladesäulen AC und DC zu vergeben, um die bestehende öffentliche Ladeinfrastruktur zu erweitern. Los 1: KFZ-Ladestationen DC 50 kW Los 2: KFZ-Ladestationen AC 44 kW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von KFZ-Ladestationen AC und DC Los 1: KFZ-Ladestationen DC 50 kW
BeschreibungDie ENTEGA Plus beabsichtigt die Lieferung von KFZ-Ladesäulen AC und DC zu vergeben, um die bestehende öffentliche Ladeinfrastruktur zu erweitern. Los 1: KFZ-Ladestationen DC 50 kW Lieferung von 22 Stück KFZ-Ladestationen (DC) mit 50 kW und jeweils 2 Ladepunkten (25 kW je Ladepunkt), einschl. Standfuß und Fundament. Die Ladestationen müssen dem deutschen Eichrecht entsprechen. Die Ladestationen müssen über eine Vorrüstung für ein Paymentterminal verfügen, welches bei Bedarf nachgerüstet werden kann. Die Lieferung wird im Juli 2026 erwartet. Zusätzlich Lieferoptionen sind vorgesehen: Option 1: Lieferung von bis zu 10 Stck. weiteren Ladestationen DC einschl. Standfuß und Fundament (jeweils auf Abruf). Option 2: Lieferung von bis zu 32 Stck. Paymentterminals (jeweils auf Abruf).
Interne KennungLOT-0001 E17974538
LosLOT-0002
TitelLieferung von KFZ-Ladestationen AC und DC Los 2: KFZ-Ladestationen AC 44 kW
BeschreibungLos 2: KFZ-Ladestationen AC 44 kW Lieferung von 13 Stück KFZ-Ladestationen (AC) mit 44 kW und jeweils 2 Ladepunkten (22 kW je Ladepunkt), einschl. Standfuß und Fundament. Die Ladestationen müssen dem deutschen Eichrecht entsprechen. Die Lieferung wird im Juni 2026 erwartet. Die folgende zusätzliche Lieferoption ist vorgesehen: Option der Lieferung von bis zu 7 weiteren o.g. Ladestationen AC einschl. Standfuß und Fundament. (jeweils auf Abruf)
Interne KennungLOT-0002 E17974538