190307-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör – Lieferung von Ausstattungsgegenständen für angemietete Wohnungen für Geflüchtete
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ausstattungsgegenständen für angemietete Wohnungen für Geflüchtete
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ausstattungsgegenständen für die vom Landkreis Rostock angemieteten Wohnungen zur Unterbringung von Geflüchteten für die Dauer von einem Jahr. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.06.2026 und endet am 31.05.2027. Eine Option zur Verlängerung des Vertrages um jeweils 6 Monate, höchstens jedoch um 12 Monate, ist möglich.
Interne Kennung2026-005-VgV-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39220000 Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Möbel
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ausstattungsgegenständen (hier im Los 1: Möbel; Details siehe Leistungsverzeichnis) für die Dauer von einem Jahr. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.06.2026 und endet am 31.05.2027. Der Auftragswert für Los 1 wird auf ca. 152.130,00 EUR netto/Jahr geschätzt.
Interne KennungLOT-0001 2026-005-VgV-OV
Haupteinstufung (cpv): 39140000 Haushaltsmöbel
Optionen
Beschreibung der OptionenEine optionale Verlängerung um jeweils 6 Monate, höchstens jedoch 12 Monate, ist möglich.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Haushaltswaren
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ausstattungsgegenständen (hier im Los 2: Haushaltswaren; Details siehe Leistungsverzeichnis) für die Dauer von einem Jahr. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.06.2026 und endet am 31.05.2027. Der Auftragswert für das Los 2 wird auf ca. 18.640,00 EUR netto/Jahr geschätzt.
Interne KennungLOT-0002 2026-005-VgV-OV
Beschreibung der OptionenEine optionale Verlängerung der Rahmenvereinbarung um jeweils 6 Monate, höchstens jedoch 12 Monate, ist möglich.
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Textilien
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ausstattungsgegenständen (hier im Los 3: Textilien; Details siehe Leistungsverzeichnis) für die Dauer von einem Jahr. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.06.2026 und endet am 31.05.2027. Der Auftragswert für das Los 3 wird auf ca. 33.050,00 EUR netto/Jahr geschätzt.
Interne KennungLOT-0003 2026-005-VgV-OV
Haupteinstufung (cpv): 39510000 Heimtextilien
LosLOT-0004
TitelLos 4 - E-Geräte
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ausstattungsgegenständen (hier im Los 4: E-Geräte; Details siehe Leistungsverzeichnis) für die Dauer von einem Jahr. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.06.2026 und endet am 31.05.2027. Der Auftragswert für das Los 4 wird auf ca. 65.640,00 EUR netto/Jahr geschätzt.
Interne KennungLOT-0004 2026-005-VgV-OV
Haupteinstufung (cpv): 39700000 Haushaltsgeräte