190331-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
digiLIFT - Schulung als Datenschutzkoordinator*In
Referenznummer der Bekanntmachung: digiLIFT-2022-8 Datenschutz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schulung als Datenschutzkoordinator*In
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Schulung als Datenschutzkoordinator*in. Es soll gezeigt werden, wie Mitarbeitende in dieser Funktion die externe Datenschutzbeauftragte oder den externen Datenschutzbeauftragten bei der Umsetzung der DSGVO unterstützen können und welche Aufgaben sie innerhalb des Unternehmens übernehmen.