190420-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Ausbildung des Personals
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Schulungsleistungen für Crossmediales Redaktions- und Planungssystem (Resy)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80511000 Ausbildung des Personals
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der abzuschließende Rahmenvertrag zwischen dem MDR und Auftragnehmer dient der Vereinbarung einer längerfristigen weiteren Zusammenarbeit mit dem MDR/KIKA und umfasst die Erbringung von Schulungsleistungen in Form von Projektleitung, Trainingstagen und redaktionellen Leistungen für das Crossmediale Redaktions- und Planungssystem (Resy) des MDR gemäß Leistungsbeschreibung.
Das geschätzte, unverbindliche Auftragsvolumen beträgt ca. 600.000 Euro brutto für die maximale Laufzeit von 4 Jahren (inkl. optionaler Verlängerung um ein Jahr), die in Einzelverträgen durch den MDR aufgabenbezogen, an den MDR-Standorten vornehmlich Leipzig und Halle und am Standort des AN, abgerufen werden können.
Hierbei handelt es sich um eine Prognose basierend auf der Erfahrung der letzten vier Jahre. Eine Umsatzgarantie ist damit nicht verbunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung