190427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Hochwasserrückhaltebecken Straßberg ;VE 07 - HRB Straßberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserrückhaltebecken Straßberg ;VE 07 - HRB Straßberg
BeschreibungErstellen eines kombinierten Absperrbauwerkes bestehend aus Massivbauwerk mit den Betriebseinrich-tungen und Dammbauwerk als Hochwasserrückhaltebecken (HRB) sowie Nebenanlagen im Talraum der Selke. Absperrbauwerk bestehend aus • Schüttdamm als Zonendamm einschließlich Untergrundabdichtung • Massivbauwerk als Schwergewichtsmauer mit Gewässerdurchlass, Bahndurchlass und Betriebs-auslässen (Stahlwasserbau Rollschütze und Gleitschütz mit Elektrohubzylindern als Antriebe) • Gleisbau der Harzer Schmalspurbahn durch das Massivbauwerk Zu den Nebenanlagen gehören das Dammwegenetz und deren Anbindung an das bestehende Wegenetz, die Anbindung der neuen Gewässerstrecke an das vorhandene Gerinnebett und die Geländegestaltung mit Begrünung der Dammoberfläche. Zur Gewinnung von Baumaterialien für den Damm des HRB ist eine Massenentnahme zu erschließen und zu betreiben.
Interne KennungTSB/BL/001/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHochwasserrückhaltebecken Straßberg VE 07 - HRB Straßberg
BeschreibungErstellen eines kombinierten Absperrbauwerkes bestehend aus Massivbauwerk mit den Betriebseinrich-tungen und Dammbauwerk als Hochwasserrückhaltebecken (HRB) sowie Nebenanlagen im Talraum der Selke. Absperrbauwerk bestehend aus • Schüttdamm als Zonendamm einschließlich Untergrundabdichtung • Massivbauwerk als Schwergewichtsmauer mit Gewässerdurchlass, Bahndurchlass und Betriebs-auslässen (Stahlwasserbau Rollschütze und Gleitschütz mit Elektrohubzylindern als Antriebe) • Gleisbau der Harzer Schmalspurbahn durch das Massivbauwerk Zu den Nebenanlagen gehören das Dammwegenetz und deren Anbindung an das bestehende Wegenetz, die Anbindung der neuen Gewässerstrecke an das vorhandene Gerinnebett und die Geländegestaltung mit Begrünung der Dammoberfläche. Zur Gewinnung von Baumaterialien für den Damm des HRB ist eine Massenentnahme zu erschließen und zu betreiben. 2 Gesamtmengen • Dammschüttmaterial o 18.100 m³ Innendichtungsmaterial (Aufbereitung aus Massenentnahme) o 101.000 m³ Stützkörpermaterial (Aufbereitung aus Massenentnahme) o 7.500 m³ Drainkörpermaterial (Aufbereitung aus Massenentnahme) o 2.500 m³ Sickerprisma (Aufbereitung aus Massenentnahme) o 3.500 m³ Filtermaterial (Liefermaterial) • Massivbau o 7.200 m³ unbewehrter Beton o 14.500 m³ Stahlbeton o 1.890 to Bewehrungsstahl • Untergrunddichtungen/Baugrubenverbau o 880 m² Spundwand herstellen (Tiefe ca. 3 m bis 5 m) o 1.350 m² Untergrundinjektionsschleier (Bohrungen 15 bis 20 m Tiefe, Abstand ca. 1 m) o 3.120 m² Bohrpfahlwand (D 1,2 m, Tiefe 12 m, überschnitten, jeder zweite bewehrt) • Stahlwasserbau (Verschlüsse, Führungsrahmen, Antriebe etc.) o 42 to. 2 Stk. Rollschütze Gewässerdurchlass (lichte Öffnungsweite ca. 3 m x 3 m) o 43 to 2 Stk. Gleitschütz Bahndurchlass (lichte Öffnungsweite ca. 5,4 m x 5,3 m) o 90 to 4 Stk. Rollschütze Betriebsauslässe (lichte Öffnungsweite ca. 0,8 m x 1,2 m) • Gleisbau Harzer Schmalspurbahn o 440 m Rückbau/Verwertung Bestandsstrecke o 5.000 m³ Erdbau (Neuherstellung Bahndamm) o 300 m Neubau Schotteroberbau o 140 m Neubau mit Fester Fahrbahn • Wegebau o 3.060 m³ FSS o 4.280 m³ STS o 6.730 m² Deckschicht ungebunden o 2.760 m² Asphalttragdeckschicht • Gewässerausbau, Sohl- und Böschungsbefestigung o 160 Stk Störsteine (Kantenlänge o 1.900 m² Steinsatz in Beton (LMB 10/60) o 360 m bztl. Gewässerumverlegung (Sohlbreite 3 m, Aushubtiefe 1,5 m bis 3,0 m) o 200 m Neubau Gewässer (Sohlbreite 0,8 m bis 3 m Aushubtiefe 1,5 m bis 3,0 m) • Behelfsbrücken / Trag- und Arbeitsgerüste • div Entwässerungskanalarbeiten Rohrleitung Durchlässe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247210 Bau von Dämmen