190484-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neugestaltung Dorfmitte mit Rathaus in Schweitenkirchen - ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Dorfmitte mit Rathaus in Schweitenkirchen - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für die Neugestaltung der Dorfmitte mit Rathaus in Schweitenkirchen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Schweitenkirchen beabsichtigt die Neugestaltung der Dorfmitte mit Neubau eines Rathauses und eines Geschäftshauses. Das 3-stöckige Rathaus mit einer BGF von ca. 1.400 m² und das 2-stöckige Geschäftshaus mit einer BGF von ca. 900 m² sollen nebeneinander angeordnet werden und zusätzlich im UG über eine gemeinsame Parkgarage mit einer BGF von ca. 1.300 m² verbunden werden. Im EG des Geschäftsgebäudes sind eine Apotheke und ein Café vorgesehen, im OG zwei Arztpraxen. Die Gebäude sollen mit einer PV-Anlage ausgestattet werden. Im Zuge eines Planungswettbewerbs für Objektplanung wurde ein erstes Planungskonzept erarbeitet.
Interne KennungELT
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.