190514-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Sanierung im Bestand Markt am Wiener Platz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Sanierung im Bestand Markt am Wiener Platz
BeschreibungPlanungsleistung für die Sanierung im Bestand Markt am Wiener Platz mit 8 Marktständen in München- Haidhausen
Interne KennungKR-Subm-2025-0035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Markt am Wiener Platz in München (https://maerkte-muenchen.de/unsere-maerkte/markt-am-wiener-platz.html) wird geprägt durch seine kleinteilige Bebauung mit 9 festen, in Holzbauweise errichteten Marktständen und zwei Pavillons (sog. Ganserlstände), bei der keine zwei Gebäude gleich sind. Die Anordnung der Gebäude ist bestimmt durch die Dreiecksform der ehemaligen Verkehrsinsel, auf der der Markt ursprünglich stand. Ein Gebäude des Marktes ist ein Einzeldenkmal (Stand 4), der gesamte Markt am Wiener Platz bildet ein denkmalgeschütztes Ensemble. Die Stände wurden über die Jahre intensiv genutzt und immer wieder instandgesetzt, jedoch nie grundlegend saniert. Diese Sanierung steht nun an. Der Marktbetrieb soll während der Sanierung ohne Unterbrechung fortgeführt werden. Dazu ist es erforderlich, die Bestandshändlerinnen und Bestandshändler in Interimsmodulen, mit entsprechenden Technikmodulen, unterzubringen. Der Interimsmarkt ist aus der hier ausgeschriebenen Planung des Hauptmarktes herausgelöst. Mit der Aufstellung des Interimsmarktes wird Anfang 2026 begonnen. Nach Umzug der Händlerinnen und Händler soll der Markt am Wiener Platz bis Ende 1. Quartal 2026 geräumt sein. Im Anschluss kann mit der Sanierung begonnen werden. Das Budget für die KGR 200-700 (DIN 276) ist gedeckelt auf maximal 2,8 Mio. € brutto. Die geplante Sanierung des Marktes am Wiener Platz war bereits Gegenstand eines früheren Objektplanungsauftrages, der bis zum Abschluss der Vorplanung durchgeführt wurde. Dieser wurde im März 2025 wegen zwischenzeitlicher Änderung der Projektgrundlagen (Finanzierung) beendet. Dieser Objektplanungsauftrag hatte ursprünglich weitergehende Änderungen am Bestand zum Gegenstand (Sanierung und Umbau der Marktstände Nrn. 1 bis 9; Abbruch der beiden Ganserlstände und Errichtung eines neuen Marktstandes Nr. 10). Diese Änderungen wurden zuletzt aus Kostengründen nicht mehr im ursprünglichen Umfang weiterverfolgt. Die den Vergabeunterlagen beigefügten Pläne, Gutachten und weitere Informationen zum Objekt dienen der Sicherstellung eines einheitlichen Wissenstandes aller Bewerber / Bieter in dem vorliegenden Vergabeverfahren. Der Stadtrat des Beschaffers hat sich zuletzt mit Beschluss vom 30.07.2025 (Sitzungsvorlage Nr. 20-26 / V 16478) mit dem Sanierungsvorhaben befasst. Stadtratsbeschlüsse des Beschaffers können im Internet im Ratsinformationssystem München (https://risi.muenchen.de) abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000