190619-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GUN_OBJ_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGUN_OBJ_BvA
BeschreibungAn der Grundschule Gundelfingen wächst die Nachfrage und somit der Bedarf an ganztägigen Betreuungsplatzen für Grundschulkinder stetig. Im Schuljahr 2023/2024 wurden 120 Kinder betreut. Im neuen Schuljahr sind es bereits 148 Schüler, die betreut werden müssen. Aktuell wird der Raumbedarf für die OGTS teilweise im Schulgebäude und zusätzlich in temporär aufgestellten Containeranlagen gedeckt. Derzeit werden 2 Klassenräume, 1 Ausgabeküche und die Pausenhalle dauerhaft, sowie verschiedene Mehrzweckräume in der Schule teilweise belegt. Dazu ist die Betreuung in aktuell 2 Containeranlagen mit insgesamt 10 Modulen notwendig. Prognostisch wird der zukünftige Betreuungsbedarf noch weiter ansteigen.Die Verwaltung hat in Zusammenarbeit mit der Schulleitung und der Leitung der OGTS an der Grundschule Gundelfingen mit der Regierung von Schwaben die daher die Fördermöglichkeiten für die Erweiterung der Offenen Ganztagesschule abgestimmt. Es wurden zwei Förderprogramme kumuliert in Aussicht gestellt, zum einen eine Förderung nach BayFAG sowie ergänzend weitere Zuwendungen entsprechend der Ganztagsrichtlinie je nach zukünftigem Betreuungsbedarf. Die aktuelle Betreuungsquote liegt derzeit bei 50%. Prognostiziert wird eine Schülergesamtzahl ab dem Schuljahr 2026/2027 i.H.v. von 336 Schülern und einer hieraus resultierenden Festsetzung auf 235 Betreuungslätze. Nach Abzug der bereits vorhandenen rechtserfüllenden OGTS Platze sind bei einer angenommenen Betreuungsquote von 70% noch 92 Plätze förderfähig. Voraussetzung für eine Zuwendung nach Ganztagsrichtlinie ist jedoch, dass die vorgesehene Baumaßnahme bis zum 01.09.2027 fertiggestellt und in Betrieb genommen ist. Die Ergebnisse des bereits vorliegenden Vorentwurfes und der Variantenuntersuchung wurden im laufenden Planungsverfahren eng mit der Leitung der Grundschule und der OGTS abgestimmt. Gemäß Beschlussfassung vom 19.10.2024 wurde festgelegt die in den Vergabeunterlagen dargestellte "Variante 2.2" in Massivbauweise umzusetzen.
Interne KennungGUN_OBJ_BvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von freiberuflichen Leistungen "Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI für die LPH 3-9 für die Peter-Schweizer-Grundschule - Erweiterung Offene Ganztagsschule OGTS".
Optionen
Beschreibung der OptionenDie LPH 1 und 2 (Stufe_1) sind bereits erbracht. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst LPH 3 - 4 (Stufe_2), daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bewilligung der Fördermittel und abhängig von der finanziellen Situation der Stadt Gundelfingen die LPH 5 - 7 (Stufe_3) sowie die LPH 8 - 9 (Stufe_4). Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte unterschiedlich und ggf. mit einem zeitlichen Versatz erfolgen. Mit den Leistungen der LPH 3 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.