190634-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Umbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624
BeschreibungIm hiesigen Vergabevorgang sollen die Bauleistungen für den Umbau der Forsthausstrecke (Strecke 3624) vergeben werden. Der eingleisige Streckenabschnitt soll auf einer Länge von ca. 1,3km (von ca. km 6,110 – km 7,411) in Richtung Westen verschwenkt werden, um für den späteren Neubau der zwei zusätzlichen Gleise Platz zu schaffen (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung). Neben den erforderlichen Oberbau- und Kabeltiefbauarbeiten, umfasst die Vergabe im Wesentlichen den Bau des neuen Kreuzungsbauwerks Gleisdreieck (ca. km 6,38), den Neubau der EÜ Golfstraße (ca. km 6,48) sowie den Ausbau eines Fangedamms (ca. km 6,42 – 6,46 und km 6,49 - 7,02) und Bau einer Lärmschutzwand (km 6,421 – 6,941).
Interne Kennung24FEI71882
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001