190642-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Gutachten Entwicklung Zuwanderung und bestehende Bedarfe bei der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund in Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachten Entwicklung Zuwanderung und bestehende Bedarfe bei der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund in Sachsen
BeschreibungEs soll ein Gutachten erstellt werden, dass aktuelle sachsenspezifische Daten zur Entwicklung der Zuwanderung seit 2015 und den bestehenden Bedarfen bei der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund erhebt und auswertet. Das Gutachten soll die Rahmenbedingungen von gelingender kultureller, sozialer und identifikatorischer Integration darstellen, die Maßnahmen zur Förderung der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund in Sachsen, insbesondere der geförderten Maßnahmen des Sächsischen Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt im Kontext der Rahmenbedingungen von gelingender kultureller, sozialer und identifikatorischer Integration bewerten und mit Maßnahmen zur Förderung der Integration in anderen Bundesländern ins Verhältnis setzen.
Interne Kennung#191/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Erstellung des Gutachtens wurden die zu erarbeitenden Inhalte bereits gegliedert, damit die einzelnen Leistungsbestandteile für die Bieter in ihrem Umfang bestmöglich erfasst werden können. Die Gliederung sowie Inhalte der einzelnen Leistungsbestandteile sind Ziffer 4.2 Teil A der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000