19069-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürtingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude Generalsanierung Hölderlin-Gymnasium
Referenznummer der Bekanntmachung: SNU_GEB-2020-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanungsleistungen Gebäude gem. HOAI § 34 für die Generalsanierung des Hölderlin-Gymnasiums in Nürtingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach dem Stand der Planung und dem Ergebnis einer Machbarkeitsstudie aus dem Jahre 2018 soll der Hauptbau des Höderlin-Gymnasiums generalsaniert werden.
Im Zuge der Planung und Umsetzung der Generalsanierung wird ein großer Fokus auf das Thema Nachhaltigkeit gelegt. Es gibt bereits verschiedene Gedankenansätze, deren Umsetzung zu prüfen und zu berücksichtigen ist.
Für die Umsetzung der Maßnahmen liegt ein Bewilligungsbescheid des Regierungspräsidiums über eine Zuwendung aus dem Kommunalen Sanierungsfonds vor. Dieser ist inhaltlich sowie hinsichtlich Kosten- und Terminvorgaben verbindlich.
Das Projekt soll mit externem Projektsteuerer, Architekt und eigenständigen Fachplanern sowie mittels Einzelgewerke-Vergabe durchgeführt werden.