1907-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Lehr- und Versuchsgut Köllitsch, Neubau Lehrwerkstatt Schweinehaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLehr- und Versuchsgut Köllitsch, Neubau Lehrwerkstatt Schweinehaltung
BeschreibungTechnische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 8
Interne Kennung24D711023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement plant, die Schweinehaltung am Standort des Lehr- und Versuchsguts (LVG) Köllitsch für die Bereiche überbetriebliche berufliche Bildung (Tier- und Landwirt), angewandte Forschung sowie effiziente und tiergerechte Bewirtschaftung grundlegend zu modernisieren. Übergeordnete Zielstellungen sind dabei Bildung, Demonstration und Innovation: - Errichtung einer modernen und beispielgebenden Basis für die berufliche Bildung in der Schweinehaltung (Zucht und Mast) - Möglichkeit zur Unterweisung und Demonstration zukunftsweisender Lösungen (Tierwohl und tiergerechte Haltung, Managements, Arbeitssicherheit, Umweltschutzes, ...) und verschiedenartiger Systemlösungen für Bildungs- und Schulungszwecke (Fütterungsverfahren, Bewegungsbuchten, Fußbodengestaltung, Klimatisierung, Ausgestaltung Deckbereich) -Erprobungsbasis im Rahmen der anwendungsorientierten Forschung zur Schweinehaltung -Demonstration einer modernen und tierschutzgerechten Schweinehaltung für die breite Öffentlichkeit. Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1,2,3,4,5 und 8 Leistungsphasen (LPH) 2und 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI 2021 und gemäß Anlage 15 HOAI 2021. Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 und 3 gemäß Anlage 15 zu § 55 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Weitere Erläuterungen siehe Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 und 3 gemäß HOAI Anlage 15, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.