190748-2023 - ErgebnisDeutschland-Meißen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Kanalbau Plangasse
Referenznummer der Bekanntmachung: VG1.2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die die StadtMeißen hat zum 01.01.2022 den "Eigenbetrieb Abwasserentsorgung der Großen KreisstadtMeißen (EAW) gegründet. Der Eigenbetrieb hat keine eigene Rechtsperson und wird als Regiebetrieb der Stadt geführt. Betriebsleiter und Ansprechpartner des Auftragnehmers ist Herr Dirk Herr. Der EAW obliegt neben dem Betrieb und der Unterhaltung der Abwasseranlagen auch die Investitionsvorbereitung und Durchführung im Bereich der Ortsentwässerung. Zu einem der größten Investitionsvorhaben der kommenden Jahre zählt die elbnah zu errichtende Abwasseranlage (Freispiegel- und Stauraumkanal, Pumpwerk und Druckleitung) im Bereich von Plangasse über Dammweg bis zur Einleitstelle in den Hauptsammler des AZV „GemeinschaftskläranlageMeißen“ im Bereich Hafenstraße. Ende vergangenen
Jahres wurde der bisherige Arbeitsstand, incl. Variantenuntersuchung (Vorstudie) in öffentlicher Stadtratssitzung vorgestellt und die daraus entwickelte Vorzugsvariante als weitere Arbeitsgrundlage bestätigt. Diese bildet den Ausgangspunkt für die zu vergebende Planungsleistung und ist Bestandteil der Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A) Objektplanung: 1 Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 4 gemäß HOAI Teil 3 Ingenieurbauwerke §§41 - 44 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12anrechenbare Kosten: 12.2. Gruppe 2 – Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung „Leitungen für Abwassermit zahlreichen Verknüpfungen und zahlreichen Zwangspunkten“ (Druckleitung) Honorarzone III: 417.000,00 € (netto) 12.2. Gruppe 2 – Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung „Regenbecken und Kanalstauräumemit zahlreichen Verknüpfungen und zahlreichen Zwangspunkten, kombinierte Regenwasserbewirtschaftungsanlagen“ (Stauraumkanal) Honorarzone III: 1.669.000,00 € (netto) 12.2. Gruppe 2 – Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung „ Abwasserbehandlungsanlagen, schwierige Pumpwerke und Hebeanlagen“
(Pumpwerk) Honorarzone III: 1.263.125,00 € (netto) B) Fachplanung: 1 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI Teil 4 Tragwerksplanung §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerksplanung „Tragwerkemit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen“ (Stauraumkanal + Pumpwerk) Honorarzone III: 2.448.600,00 € (netto) 2 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI Teil 4 Technische Ausrüstung §§53 - 56 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 15.2 anrechenbare Baukosten: Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen: „Niederspannungsanlagenmit bis zu 3 Verteilebenen“