19075-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ing.-Vertrag Kanalsansierung Asseln-Wickede
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIng.-Vertrag Kanalsansierung Asseln-Wickede
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die ausführungsreife Planung / Ausschreibung und Überwachung der baulichen Umsetzung von Kanalsanierungsmaßnahmen (Renovierungen) im Sanierungsgebiet Asseln-Wickede (Leistungen der Objektplanung von Ingenieurbauwerken gem. § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12 der Leistungsphasen 1-6, ausgenommen Lph. 4). Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungF155/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Sanierungsgebiet Asseln-Wickede ist in insgesamt 4 Lose, d.h. Einzelgebiete aufgeteilt. Die Lose 2 und 3 werden durch die Stadt Dortmund selbst geplant. Die Lose 1 und 4 werden dagegen extern vergeben und sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Aus planungstechnischen und wirtschaftlichen Gründen erfolgt die Vergabe der Lose 1 und 4 an einen einzigen Auftragnehmer in Form eines einzigen Ingenieurvertrags. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.