19076-2022 - ErgebnisDeutschland-Sankt Augustin: Lehrmittel und -geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Smart Factory
Referenznummer der Bekanntmachung: 2057776
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39162200 Lehrmittel und -geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll im Fachbereich Elektrotechnik, Maschinenbau, Technikjournalismus (EMT) eine Modellfabrik zum Themenbereich Industrie 4.0 / Smart Factory aufgebaut werden. Diese soll den Studierenden der Fachrichtungen Elektrotechnik und Maschinenbau an industriellen Komponenten Kompetenzen aus den Bereichen Automatisierungstechnik, Robotertechnik, Hydraulik/Pneumatik und Kommunikationstechnik vermitteln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80531200 Technische Ausbildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Modell-Fabrik muss modular aufgebaut werden, wobei einzelne Module einfach ausgetauscht, bzw. aus dem Aufbau entnommen werden können, ohne dass eine vollständige Rekonfiguration der Anlage erforderlich wird. Dazu müssen die einzelnen Module eigenständig, d. h. mit eigener Steuerung ausgestattet sein und über geeignete Kommunikationswege mit anderen Modulen kommunizieren können. Die einzelnen Module müssen auch autark, d. h. abgekoppelt von der Gesamtanlage, zu betreiben sein.
Die Module müssen aus industrieüblichen Komponenten aufgebaut werden, insbesondere SPS, Sensoren und Aktoren müssen den aktuellen Stand der Technik abbilden.
Zwischen den einzelnen Modulen muss eine automatisierte Weitergabe der zu fertigenden Komponenten erfolgen, bspw. durch Transportbänder oder Handling-Roboter. Wünschenswert ist hier ein System aus Werkstückträgern/Paletten, welches sich einfach an variable Anforderungen anpassen lässt. Der Transport der Teile muss im Rundkurs möglich sein.
Die Anlage muss aus Transportbandabschnitten und Applikationsstationen bestehen, wobei die Applikationsstationen in ihrer Position im Bandverlauf variabel platzierbar sein müssen.
Zusätzlich muss eine Bedienung des Gesamtsystems über eine geeignete Mensch-Maschine-Schnittstelle möglich sein. Über diese werden Anforderungen an das zu fertigende Teil konfiguriert und erforderliche Systemparameter dargestellt. Die Fertigung muss dabei explizit auch die sogenannte "Losgröße 1" ermöglichen, d.h. individuelle Fertigung der Teile mit ständig wechselnden Konfigurationen.
Zusätzlich soll die Möglichkeit bestehen, mit einem vorhandenen mobilen Robotersystem (MIR mit montiertem UR5) Teile aus der Anlage zu entnehmen bzw. zuzuführen.