19076-2023 - ErgebnisDeutschland-Oberursel (Taunus): Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Projektierung und Umsetzung eines Tierheim-Neubaus
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-H2022-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen für die Projektierung und Umsetzung eines Tierheim-Neubaus auf dem Grundstück des Tierheims im Forsthausweg 15 in Oberursel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen für die Projektierung und Umsetzung eines Tierheim-Neubaus auf dem Grundstück des Tierheims im Forsthausweg 15 in Oberursel. Die Zielsetzung liegt dabei in der Schaffung moderner, den heutigen Anforderungen entsprechender Räume für die Unterbringung der Tiere, einen Bereich mit Büronutzung sowie Umkleiden und Aufenthaltsbereiche für Mitarbeiter.
Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (LP) 1-6 gem. HOAI
• Stufe 1: LP 1-4 Grundlagen-, Entwurfsplanung
• Stufe 2: LP 5-6 Genehmigungsplanung
Das Tierheim verfolgt dabei das Ziel einer kosten- und zeitlich optimierten Projektumsetzung.
Aufgrund der gesetzlichen sowie baulichen Anforderungen an die Unterbringung von Tieren sind Projekterfahrungen im Bereich des Bauens von Tierheimen oder ähnliche Unterbringungen von Tieren zwingend erforderlich. Eine konventionelle oder serielle Bauweise unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit ist nicht ausgeschlossen.