190827-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen von Versorgungstrassen für Strom, Kommunikation, Gas und Wasser in Nürnberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen von Versorgungstrassen für Strom, Kommunikation, Gas und Wasser in Nürnberg
BeschreibungDie N-ERGIE Netz GmbH plant, für den kreuzungsfreien Ausbau des Frankenschnellwegs in Nürnberg umfangreiche Spartenverlegungsmaßnahmen durchzuführen. Die Vorgabe der zu beplanenden Trassenführung, Kabelsysteme und Rohrnetze wurden im Zuge der Entwurfsplanung durch die Netzplanung der NNG, deren Subplaner und dem Planungsbüro der Stadt Nürnberg erstellt. Das Projekt befindet sich mit Projektstart für den AN in der Entwurfsplanung für die Erstellung der Instruktion an die Träger öffentlicher Belange. Die Genehmigungs- und Ausführungsplanung soll auf der Entwurfsplanung aufbauen. Die im Zusammenhang mit der Erstellung der Bauplanung zu erbringenden Leistungen bestehen im Wesentlichen darin, auf Basis der Unterlagen die Tiefbauplanung für die Verlegung der Sparten Gas, Wasser, Strom sowie Kommunikationsnetze zu erstellen.
Interne KennungFSW Sparten 2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungen für die Trassenplanung der Abschnitte Volkmannstraße, An den Rampen, Bauerngasse - Am Pferdemarkt, Bauerngasse - Hessestraße und FSW-West. Hierfür sind Planung in Anlehnung an die HOAI für Grundleistungen innerhalb der Leistungsphasen 3 - 8 und diversen Besondere Leistungen für die Verlegung der Sparten Gas, Wasser, Strom sowie Kommunikationsnetze zu erbringen. Die Leistungen werden in Stufen beauftragt. Stufe 1: - Planungsleistungen Ingenieurbauwerke, Ausführungsplanung für die Trassenplanung Volkmannstraße, Trassenplanung An den Rampen, Belegung Bauerngasse / Am Pferdemarkt, Bauerngasse / Hessestraße, FSW-West. - Leistungen Gesamtprojekt FSW. - Optionale Leistungen bis zur Mitwirkung der Vergabe. Stufe 2: - Optionale Leistungen Überwachung der Bauausführung. Mit dem Zustandekommen eines Vertrages erfolgt die Beauftragung zunächst nur für die Stufe 1 (ohne Optionen). Der Auftraggeber erhält des Weiteren das Recht, die weiteren Stufen und Optionen auf der Grundlage dieses Vertrages zu beauftragen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung weiterer Stufen besteht nicht. Geplante Termine: Meilensteine: Planungsbeginn: Mai 2025, Fertigstellung Kabel- und Leerrohrplanung, Rohrplanung, Anfrageerstellung der Maßnahmen 06; 09; 21: Dezember 2025, Fertigstellung Kabel- und Leerrohrplanung, Rohrplanung, Anfrageerstellung der Maßnahmen 04: Dezember 2026, Fertigstellung Kabel- und Leerrohrplanung, Rohrplanung, Anfrageerstellung der Maßnahmen 15: Mai 2027. Option Bauüberwachung: bis 31.12.2028
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen