190831-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Installation von elektrischen Leitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Edeltrudtunnel Südtangente Erneuerung Betriebstechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45310000 Installation von elektrischen Leitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der gesamten betriebstechnischen Ausstattung des Edeltrudtunnels einschließlich der Verkehrstechnik in den Tunnelvorfeldern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 31600000 Elektrische Ausrüstung, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 32344250 Funkanlagen, 45233290 Installation von Straßenschildern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die 4-streifige Südtangente, K 9657, führt zwischen Bulacher Kreuz und Schwarzwaldkreuz von Westen kommend durch den 609 m langen Edeltrudtunnel und anschließend durch eine Grundwasserwanne mit einem 150 m langen Kurztunnel. Beide Tunnelbauwerke verfügen über eine gemeinsame Betriebstechnik. Die Maßnahme umfasst die Erneuerung und Nachrüstung der gesamten betriebstechnischen Ausstattung sowie der Verkehrstechnik in den Tunnelvorfeldern. Die Umsetzung der Arbeiten erfolgt unter Verkehr bzw. durch Sperrung von einzelnen Fahrstreifen in drei Hauptverkehrsphasen. Bau- bzw. Vertragslaufzeit von April 2021 bis Dezember 2022.
Umfang der Maßnahme:
— 1 210 m Baustellentrennwand mit 14 prov. Notausgängen und 4 Tunneltoren,
— 20 Strömungssensoren, 14 Kaltrauchsensoren,
— 16 Strahlventilatoren Typ 630 mit Frequenzumformer und Sanftanlauf,
— 1 356 LED-Tunnelleuchten,
— 30 LED-Wechselverkehrszeichen, 8 Prismenwender,
— Wechselverkehrszeichen,
— 4 Höhenkontrollen, 17 Wechselwegweiser,
— Videoanlage mit 62 Videokameras,
— 100 LED-Fluchtwegleuchten,
— Lautsprecheranlage mit 34 Grenzflächenhörner,
— Brandmeldeanlage mit Linienbrandmeldesystem Tunnel,
— Digitalfunkanlage mit 2 900 m Strahlerkabel und Antennenmast,
— 20 kV Schaltanlage mit 2 Gießharztransformatoren,
— NSHV und USV-Anlage mit Unterverteiler,
— Tunnelsteuerung mit H-SPS und dezentraler Peripherie und Provisorien,
— 8 000 m Kabelrinne aus Edelstahl,
— 220 km Energie- und Steuerkabel.