190838-2021 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lüftungsinstallationen im Rahmen des Umbaus und der Sanierung des Hauptgebäudes in mehreren Bauabschnitten, Berufliche Schulen am Gradierwerk in 61231 Bad Nauheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-5-272
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Allgemeine Bau-Beschreibung:
Das Hauptgebäude der Berufliche-Schulen-am-Gradierwerk in Bad Nauheim aus dem Jahre 1974 soll über 4 Bauabschnitte bis Dezember 2023 vollständig saniert und in einigen Bereichen umgebaut werden. Das Gebäude ist in Skelettbauweise errichtet und besteht aus Betonfertigteilen. Es hat eine Grundfläche von 79,20 x 55,99 m, die Betonstützen haben einen Achsabstand von 7,80 m. Die Decken sind als Rippendecken aus Betonfertigteilen gefertigt. Das Gebäude ist 2-geschossig, jedoch in halbgeschossig versetzten Ebenen angeordnet.
Der Unterrichtsbetrieb während der gesamten Umbau- und Sanierungszeit wird nicht unterbrochen. Dies bedeutet, dass alle Flure und Treppenhäuser, die nicht im direkten Sanierungsbereich liegen, zur Nutzung zur Verfügen stehen müssen. Auf Grund von schulischen Gegebenheiten (Prüfungszyklen) müssen lärmintensive Arbeitseinsätze mit der Bauüberwachung nach Rücksprache mit der Schulleitung koordiniert werden. Bei den Arbeiten ist darauf zu achten, dass bei der Ausführung während des Schulbetriebes, die Schüler nicht gefährdet werden dürfen.
Lagerflächen können im Außenbereich Nordseite auf der Liegenschaft nur begrenzt zur Verfügung gestellt werden. Somit hat die Anlieferung von Materialien, der Transport von Abbruchmaterial zeitnah durch das jeweilige Gewerk zu erfolgen. Die Zufahrt zu diesen Bereichen erfolgt zum Teil über die Feuerwehrzufahrten.
Im Zuge der baulichen Umsetzung werden nachfolgende wesentliche gewerkbezogene Leistungen durchgeführt:
Alle bestehenden Metall-Systemtrennwandelemente werden im Zuge der Sanierung durch Trockenbauwände ersetzt.
Die Obergeschosse (Ebene 3 + 4) sind auf der Ost-und Westseite um jeweils eine Achse von 7,80 m zurückgesetzt, so dass die Dachterrassen als Fluchtwege vorhanden sind.
Im Zuge der Baumaßnahmen wird die Schule mit einer behindertengerechten Aufzugsanlage ausgestattet. Der Aufzug wird zwischen dem Treppenraum „Nord“ und der Außenfassade errichtet und dann Teil des Treppenraums. Der Treppenraum ist nicht mehr innenliegend und erhält einen Ausgang an der Nordfassade in Ebene 2. Der neue Ausgang dient als Fluchtweg für den Treppenraum „Nord“, so dass der Fluchttunnel „Nord“ im Untergeschoss nicht mehr genutzt werden muss.
Im Foyerbereich (Ebene 1) wird ein Kiosk mit Aufwärmeküche eingebaut und als Aufenthaltsraum/Cafeteria in den Pausen genutzt. Foyer und Kiosk bilden dann eine Nutzungseinheit.
Samstagsarbeit ohne zus. Vergütung wird vorausgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gewerke-Beschreibung: Lüftungsinstallation:
— 2 Stück Lüftungsgeräte,
— 3 Stück Dachventilatoren,
— 5 Stück Kleinkälteanlagen,
— ca. 1943 m2 Lüftungskanäle und Formstücke,
— ca. 1340 m Wickelfalzrohr DN100 bis DN400,
— ca. 252 m Flexibles Lüftungsrohr DN100 bis DN355,
— 71 Stück Schalldämpfer,
— 71 Stück Volumenstromregler und Entspannerboxen,
— 243 Stück Lüftungsgitter und Tellerventile,
— 143 Stück Brandschutzklappen,
— 1 Stück Regelung,
— ca. 3 804 m2 Wärmedämmung,
— ca. 701 m2 Demontage Lüftungskanäle und Formstücke,
— ca. 328 m Demontage Flansche aus verzinktem Stahlblech,
— ca. 3 565 m Demontage Lüftungsrohre,
— 4 Stück Demontage Ventilatoren,
— 340 Stück Demontage Lüftungsgitter und Brandschutzklappen,
— ca 37 m2 Demontage L90-Brandschutzverkleidung,
— 6 Stück Bautenschutz mit Folienstaubwand, Reinigen und Freimessungen,
— ca. 71 Stück Container zur Entsorgung 7 bis 30 m³
— ca. 14 Tonnen Entsorgung asbesthaltige Abfälle.
Folgende Ausführungszeitfenster sind geplant: Ausführungsfrist Beginn der baulichen Umsetzung im April 2021 Fertigstellung / Abnahme im Dezember 2023