19084-2021 - ErgebnisDeutschland-Burkardroth: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau und Teil-Generalsanierung Kindergarten Burkardroth Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Burkardroth plant den Ersatzneubau und die Generalsanierung des örtlichen Kindergartens in Burkardroth.
Der Kindergartenkomplex besteht aus 3 Bauteilen. Das erste Bauteil aus dem Jahr 1984 wird im Zuge der Generalsanierung abgerissen. Das zweite Bauteil aus dem Jahre 1998 soll generalsaniert und umgebaut werden. Der erst 2011 hergestellte dritte Baukörper (Küche, Speisesaal und Krippenräume) soll dem Grunde nach unangetastet bleiben.
Um die Unterbringung der Kinder während und nach der Bauphase gewährleisten zu können wird in einem 1. Bauabschnitt auf dem Nachbargrundstück ein Gebäude für 4 Kindergartengruppen inkl. Nebenräume mit späterer Anbindung an den Bestand (nach / mit Bauausführung BA II) entstehen. Das Gebäude bleibt auch nach Abschluss der Baumaßnahme bestehen und soll dauerhaft für die Unterbringung der Regelkinder genutzt werden. Für den Neubau ist eine Modulbauweise oder ähnliches denkbar.
In einem zweiten Bauabschnitt wird der rückwärtige Teil des Bestandsgebäudes abgerissen. An dieser Stelle sollen neue Speiseräume sowie Personal-, Mehrzweck- und Allgemeinräume entstehen. Der Zwischenteil des Bestandsbaukörpers wird generalsaniert und umgebaut.
Kennzahlen:
— NGF Bauteil 1 (Abbruch + Neubau + Neubau Nachbargrundstück) = 800 m2,
— NGF Bauteil 2 (Generalsanierung + Umbau) = 150 m2,
— NGF Bauteil 3 (bleibt dem Grunde nach unangetastet) = 450 m2,
— NGF Gesamtgebäude = 1 400 m2.
Ausbauziel der Baumaßnahme sind 2 Kinderkrippen- und 4 Regelgruppen.
Es handelt sich um eine geförderte Gesamtmaßnahme.
Die Gesamtkosten (KG 200 - 700) werden anhand von Kostenrichtwerten geschätzt mit ca. 2,70 Mio. EUR brutto.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV,
— Planungsphase bis längstens Sommer 2021,
— Abgabe Bau- und Förderantrag Herbst 2021,
— Bauausführung ab Frühjahr 2022,
— Gesamtfertigstellung Sommer 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Urteil vom 4. Juli 2019 hat der EuGH im Vertragsverletzungsverfahren um die HOAI abschließend entschieden, dass die in der HOAI festgelegten Mindest- und Höchstsätze europarechtswidrig sind.
Sofern nachfolgend im gegenständlichen VgV auf die HOAI Bezug genommen wird, ergeht der Hinweis dass die Honorartafeln zur Preisorientierung dienen sollen. Es sind auch Angebote rechtlich zulässig, die außerhalb der bisherigen Mindest- und Höchstsatzregelungen liegen.
Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung HOAI 2013 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff.);
— stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 bis 9,
— vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen,
— weitere Stufen gem. Vertragsmuster.
Besondere Leistungen:
— Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) und Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4),
— Brandschutznachweis bis zur Baugenehmigung,
— Abbruch des Bestandsgebäudes (ggf. als Teil der Gesamtmaßnahme).
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen sowie der weiteren Stufen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es wurden noch keine Planungsleistungen Objektplanung Gebäude erbracht.
Es wird davon ausgegangen, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.