19085-2021 - ErgebnisDeutschland-Sondershausen: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trasport Haldenlaugenabwasser
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für Situationen in denen der Leitungstransport havariebedingt versagt oder betriebsbedingt unterbunden werden muss, ist kurzfristig, bis zur Wiederherstellung des Normalregimes ein mobiler Transport zu organisieren. Die LMBV strebt daher eine Transport-Bereitschaft an, die im Bedarfsfall aktiviert werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LMBV, Bereich Kali-Spat-Erz, betreibt im Kali-Revier Südharz ein Salzlaststeuerungssystem. Wesentlicher Bestandteil sind die Fassung von Haldenlaugenabwässern und deren kontrollierter Transport über ein Rohrleitungssystem zum Zentralen Haldenlaugenstapelbecken (ZLSB) in Wipperdorf. Dort erfolgt die gesteuerte Einleitung von Haldenlaugenabwasser in die Vorflut (Sonderbetriebsplan Salzlaststeuerung Südharz AZ 649 / 2012 vom 11.10.2012).
Eine Übernahme von gefassten Haldenlaugen in das Rohrleitungssystem zum ZLSB erfolgt an den Kalirückstandshaldenstandorte Bischofferode, Menteroda und Sollstedt. Vom Stapelbecken Menteroda wird zurzeit eine neue Rohrleitung nach Wipperdorf errichtet. Die vorhandene Leitung Bischofferode – Wipperdorf wird zurzeit als Ersatzneubau geplant.
Mögliche Laugentransporte von diversen Orten entlang der bestehenden und neu errichteten Rohleitungen erfolgen zum ZLSB Wipperdorf. Dort ist die Errichtung einer Entladestation vorgesehen (Betrieb voraussichtlich ab August 2020). Zusätzlich ist eine geringe Anzahl an Transporten zum Versatzbergwerk der GSES in Sondershausen möglich.
Es gilt, nach einer allgemeinen Abrufzeit von 14 Tagen, in Sonderfällen auch kleiner 3 Tagen, Fahrzeuge zu stellen, um den Transport abzusichern.
Nach Haldenlaugenabwasseranfall sind 100 - 600 Kubikmeter pro Tag zu transportieren.
Es kann eine maximale Tagesmenge von 600 m3 über 8 Kalenderwochen anfallen.
Das spezifische Gewicht der Lauge beträgt ca. 1,1 -1,2 kg/l.
Die Haldenabwasserlauge ist nach AwSV in die Wassergefährdungsklasse 1 eingestuft.
Die Entladestation in Wipperdorf kann von mindestens 3 Fahrzeugen gleichzeitig genutzt werden. Die Entladung erfolgt in ein Pufferbecken im freien Gefälle.