Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Online-Ticketing
Referenznummer der Bekanntmachung: 06-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin (SDTB) beabsichtigt die Einführung und Implementierung eines webbasierten Online-Ticketings und digitalem Teilnehmermanagement zum 01.06.2023 inkl. Schulung, Support und Zahlungsabwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsinhalt sind die Bereitstellung, Implementierung und Konfiguration der entsprechenden Software als Software as a Service. Zudem ist die die Durchführung von Benutzer- und Administratorenschulungen sowie ein Support über den Vertragszeitraum gefordert. Außerdem übernimmt der Auftragnehmer die Zahlungsabwicklung.