190882-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Webentwicklung inkl. Wartung, Pflege und Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebentwicklung inkl. Wartung, Pflege und Support
BeschreibungIm Auftrag des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) koordiniert die VDI Technologiezentrum GmbH (VDI TZ) das gegenständliche Projekt. Bei der VDI TZ handelt es sich um die Rechtsnachfolgerin der VDI Zentrum Ressourceneffizienz GmbH, die im Wege der Umwandlung auf die VDI TZ verschmolzen worden ist. Ausgeschrieben wird die Wartung, Pflege und Support diverser Webseiten im Rahmen des Auftrags "Kompetenzzentrum für zirkuläre Wirtschaft" im Auftragszeitraum vom 01.06.2025 (ab Zuschlag) bis 31.12.2028 mit einer 2-maligen Verlängerungsoption um 1 Jahr.
Interne Kennung2025/105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72420000 Internet-Entwicklung, 72243000 Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Wartung, Pflege und Support diverser Webseiten im Rahmen des Auftrags "Kompetenzzentrum für zirkuläre Wirtschaft" im Auftragszeitraum vom 01.06.2025 (ab Zuschlag) bis 31.12.2028 mit einer 2-maligen Verlängerungsoption um 1 Jahr. Der Auftrag beinhaltet folgende Arbeitspakete: Arbeitspaket 1: ZRE-Backend: Wartung und Support Arbeitspaket 2: Übergeordnete Web-Dienstleistungen Arbeitspaket 3: Übernahme der Website kreislaufwirtschaft-deutschland.de Arbeitspaket 4: Projektmanagement und übergeordneter Support