190891-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Weitfeld-, Stereo- oder Streulichtmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Robotisches Operationsmikroskop - PR298666-3390-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR298666-3390-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38518000 Weitfeld-, Stereo- oder Streulichtmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Robotisches Operationsmikroskop
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An der Fraunhofer-Einrichtung für Individualisierte und Zellbasierte Medizintechnik IMTE in Lübeck entsteht eine einzigartige Forschungsinfrastruktur, bei dem eine interdisziplinäre Plattform für Forschung, Training, Tests und Transfer im Bereich der Chirurgie-Robotik etabliert wird. Um den Bereich der klinischen Anwender für die Infrastruktur auf Mikrochirurgie, wie z. B. HNO- und Neurochirurgie, zu erweitern soll ein robotisches Operationsmikroskop in den Forschungs-OP integriert werden, welches innovative Bildgebungsverfahren und Bedienkonzepte mittels robotischer und digitaler Verfahren ermöglicht.