190954-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – B90, Rückbau Bestandsbauwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB90, Rückbau Bestandsbauwerk
BeschreibungAusbau B90 bis Saaldorf, B90, Rückbau Bestandsbauwerk
Interne KennungA544340229
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRückbau Bestandsbauwerk über die Bleilochtalsperre 4-feldrige, durchlaufende Balkenbrücke aus Stahl mit folgenden Abmessungen: Gesamtlänge: 190 m Stützweiten: 45 m - 50 m - 50 m - 45 m Brückenbreite: 9,40 m / Fahrbahnbreite: 7,00 m / Gehwegbreiten: 1,60 m und 0,80 m Konstruktionshöhe: 3,40 m Haupttragwerk: genietete Vollwandträger, zweistegig Fahrbahndeck: Geschweißte Orthotrope Stahlplatte mit Querträgern Lagerung: Festlager, Linienkipplager und Rollenlager Unterbauten: Stampfbeton mit Natursteinmauerwerk Flachgründung auf Fels mit folgenden Hauptmassen: ca. 1.750 m³ Erdarbeiten (Abtrag) ca. 770 m³ Erdarbeiten (Auftrag) ca. 2.000 m³ Abbruch Unterbauten (Beton / Verblendung) ca. 635 t Abbruch Überbau (Stahl) ca. 56 m² Verbau Komplettierung Neubau BW 03 (Kragflügel / Kappe / etc.) ca. 37 m³ Beton ca. 5,5 t Betonstahl ca. 17 m² Natursteinverblendung ca. 30 m² Pflasterarbeiten Herstellung eines Exponates ca. 10,5 m³ Beton ca. 1,5 t Betonstahl ca. 9 m² Natursteinverblendung ca. 120 m² Plattenbelagsarbeiten
Interne KennungLOT-0000