19096-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
114-2020-Stufe 1, Architektenleistung Objektplanung, Errichtung eines Neubaus – Ort der Generationen – Werkstatt für Bildungs- und Beschäftigungsmaßnahmen, Rathenaustraße 87, 51373 Leverkusen
Referenznummer der Bekanntmachung: 114-2020-Stufe 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen nach § 33 ff. HOAI Leistungsphase 3-8 Objektplanung, Leistungsphase 2 anteilig nach Erfordernis.
Die Leistungen werden vorbehaltlich der Gewährung von Fördermitteln und der Zustimmung der politischen Gremien (Planungs- und Baubeschluss) stufenweise beauftragt, zuerst bis Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung und Kostenberechnung). Der Planungsbeschluss wird parallel zum VgV-Verfahren durchgeführt. Vorbehaltlich der Zustimmung der politischen Gremien (Baubeschluss) und der Gewährung von Fördermitteln erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 4-8.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen gemäß dem Leistungsbild der HOAI 2013, Leistungsphase 3 bis 8 vollständig, teilweise Leistungsphase 2.
Auf der Grundlage der bestehenden Vorplanung und den Vorgaben des Fachbereichs Gebäudewirtschaft soll die Errichtung des Neubaus „Ort der Generationen – Werkstatt für Bildungs- und Beschäftigungsmaßnahmen“ geplant und umgesetzt werden.
Auf dem Gelände der Rathenaustraße 87, in unmittelbarer Nähe zur Realschule Am Stadtpark, soll ein Zentrum in 2 voneinander getrennten, barrierefreien Gebäudeteilen errichtet werden. Diese bilden ein gemeinsam von der Jugendwerkstatt (JWL) der Stadt Leverkusen, der JOB Service Beschäftigungsförderung Leverkusen gGmbH (JSL) und dem Verein Dampfbahn Leverkusen e. V. (DBL) zu nutzendes Bildungs- und Begegnungszentrum.
Das Projekt soll durch ein Städtebauförderungsprojekt finanziert werden. Hierfür muss in Leistungsphase 3 ein Förderantrag gestellt werden. Dieser soll am 1.9.2021 eingereicht werden. Mit der Gewährung von Fördermitteln ist voraussichtlich im April 2022 zu rechnen. Falls die Förderung versagt wird, kann das Projekt vorerst nicht umgesetzt werden. Vor der Bereitstellung von Fördermitteln kann keine Bauleistung ausgeschrieben werden.