190987-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – Laboreinrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaboreinrichtung
BeschreibungCa. 2.800 m² Laborfläche auszustatten mit - ca. 108 Stck. Digestorien - ca. 460 lfm Arbeitsfächen verschiedener Ausführung mit Unterbauten, Medienkanälen und Systemständersystem - ca. 180 lfm Labortische verschiedener Ausführung - ca. 45 lfm Laborschränke - ca. 15 lfm. Säure-/Laugen- und Chemikalienschränke - ca. 45 lfm Sicherheitsschränke F90 - ca. 86 lfm. Medienampeln - ca. 64 Stck. Quellabsaugungen - ca. 25 Stck. Raumluftcontroller - ca. 169 Stck. Volumenstromregler DN 125 - 250 für die Raumluftsteuerung Gebäudekennzahlen: Grundstücksgröße: 10.240 m2 Grundfläche: 2.372 m2 Geschossfläche: 6.782 m2 Baumasse: 31.018 m3 Brutto-Grundfläche (BGF): 10.649 m2 Brutto-Rauminhalt (BRI): 49.515 m3 Abmessungen: ca. 54 m x 43 m Lichthof ab EG: ca. 15,9 m x 10,8 m Geschosshöhe: ca. 4,2 m / 4,78 m / 4,9 m / 5,5 m
Interne Kennung4730
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001