191001-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Thüringen, Abschluss Rahmenvertrag, ITF Thüringen 2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThüringen, Abschluss Rahmenvertrag, ITF Thüringen 2030
BeschreibungSeit 2021 arbeitet die LEG als Planerin und Projektkoordinatorin im Auftrag des TMIL und gemeinsam mit vielen weiteren Akteuren an dem Projekt zur flächendeckenden Einführung von ITF des Straßenpersonennahverkehrs (StPNV) in den Landkreisen Thüringens – kurz „ITF Thüringen 2030“. Grundlage für die Zusammenarbeit zwischen dem TMIL und der LEG Thüringen sind die zwischen ihnen abgeschlossenen, projektbezogenen Verträge über Planungs- und Koordinierungsleistungen für die „Phase 1 Netzplanung“. Entsprechend dieser Verträge übernimmt die LEG Thüringen folgende Teilleistungen: (a) Organisation der ITF-Arbeitsgruppe, (b) Management und Controlling für Sachkosten: Catering und Materialien für ein ITF-Forum pro Jahr, (c) Öffentlichkeitsarbeit: Laufende Aktualisierung und jährliche Weiterentwicklung der Projektwebsite www.itf-thueringen.de sowie Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung eines ITF-Forums pro Jahr, (d) Beteiligung Aufgabenträger sowie Prüfung und Integration von entstehenden Planungen Dritter (z. B. Kreis-Nahverkehrspläne), (e) Schnittstellenfunktion zu verwandten Mobilitätsthemen in Thüringen, z. B.: Modellprojekte Thüringer Mobilitätsnetzwerk (TMN) und Begleitung Realisierung (z. B. Rennsteigbus); Landestarif; Ausbau ITF-Knoten; Mitwirkung StPNV-Richtlinie, (f) Rufbus Betriebskonzepte (nicht Umsetzungsbegleitung), Einbindung Projekt "MOVEwell", (g) Erstellung Schuldatenblätter für umsetzungsreife Regionen, (h) Konzept- und Feinplanung (inkl. Schülerverkehr) in den zu bearbeitenden Landkreisen, (i) Beteiligung Schulen, Nacharbeiten Planung in den zu bearbeitenden Landkreisen. Die o.g. Teilleistungen werden in den Vergabeunterlagen weiter aufgeschlüsselt. Die LEG Thüringen sucht im Rahmen dieser Ausschreibung einen leistungsstarken Partner, um einzelne Teilleistungen zu den jeweilig abgerufenen Regionen mittels Arbeitspaketen auf diesen übertragen zu können.
Interne Kennung04-0184/VgV2024/bbs
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag soll zum nächsten Monatsersten, der auf die Zuschlagserteilung folgt, geschlossen werden und läuft zunächst für ein Jahr (nicht „31.12.“?). Der Rahmenvertrag verlängert sich automatisch, sofern die AG nicht innerhalb einer Frist von drei Monaten zum Ende des Vertragsjahres gegenüber dem AN erklärt, dass der Vertrag nach Ablauf des Vertragsjahres endet. Die Verlängerung ist gem. § 21 Abs. 6 VgV höchstens drei Mal möglich.