191030-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2044_20250118_Biederbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2044_20250118_Biederbach
BeschreibungDie Neubaumaßnahme befindet sich im Landkreis Emmendingen, im Gemeindegebiet der Gemeinde Biederbach zwischen Biederbach-Tannhöf und Biederbach-Kirchhöf. Entlang der L 101 wurde vor wenigen Jahren straßenbegleitend, in mehreren zeitlichen Abschnitten, der gemeinsame Geh- und Radweg von Elzach (Anschluss L 101 an B 294; Netzknoten 7814 009) bis an den Anschluss der Dorfstraße an die L 101 westseitig ausgebaut. In Biederbach-Tannhöf endet der Geh- und Radweg. Radfahrer nutzen in der Regel ab diesem Punkt die L 101. Für Fußgänger ist entlang der L 101 keine adäquate Verbindung vorhanden. Auch abseits der L 101 sind derzeit keine durchgehenden Wegeverbindungen von Biederbach-Tannhöf nach Biederbach-Kirchhöf vorhanden. Die geplante Geh- und Radwegverbindung zwischen Biederbach-Tannhöf und Biederbach-Kirchhöf stellt eine wichtige Verbindung zwischen den verstreut liegenden Ortsteilen der Gemeinde Biederbach dar. Durch die Verbindung werden auch weitere Ortsteile an das Wegenetz angeschlossen. Weiterhin kann auch die Bebauung im Bereich des Gewerbebetriebes Riha Plastic an das Wegenetz angeschlossen werden. Neben der Erschließungsfunktion für den Geh- und Radverkehr hat die geplante Wegeverbindung auch eine touristischen Erschließungsfunktion für die Gemeinde Biederbach. Der Ausbau eines getrennten Geh- und Radweges soll auf einer Länge von etwa 4 Kilometern entlang einer Trasse der L101 erfolgen. Detaillierte Informationen zum Verhandlungsverfahren sind in der Beschreibung der Vergabe enthalten.
Interne Kennung2044_VgV_Geh- und Radweg Biederbach
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Dienstleistungen gem. Vergabeverordnung öffentlicher Aufträge: Vergabe von Generalplanerleistungen für den Neubau eines Geh- und Radweges. Der Auftraggeber sieht für die Vergabe der Planungsleistungen auf Grundlage der HOAI ein Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb vor. Es müssen alle Teilleistungen der Generalplanung angeboten werden: Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke - Teilleistung Brückenbauwerke - Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 43 HOAI (volles Leistungsbild); - Vervollständigung Leistungsphase 1 - Grundlagenermittlung, soweit aus Sicht des Bieters erforderlich Besondere Leistungen gemäß Anlage 12.1 HOAI: BL 1: Örtliche Bauüberwachung; BL 2: Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen; BL 3: Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme; BL 4: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist; BL 5: Erstellung des Antrages auf wasserrechtliche Erlaubnis - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. - Der Auftraggeber geht von einer Zuordnung zu Honorarzone III aus. Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke - Teilleistung Stützbauwerke entlang L 101 - Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 43 HOAI (volles Leistungsbild); - Vervollständigung Leistungsphase 1 - Grundlagenermittlung, soweit aus Sicht des Bieters erforderlich Besondere Leistungen gemäß Anlage 12.1 HOAI: BL 1: Örtliche Bauüberwachung; BL 2: Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen; BL 3: Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme; BL 4: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. - Der Auftraggeber geht von einer Zuordnung zu Honorarzone III aus. Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke - Teilleistung Bachumlegung - Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 43 HOAI (volles Leistungsbild); - Vervollständigung Leistungsphase 1 - Grundlagenermittlung, soweit aus Sicht des Bieters erforderlich Besondere Leistungen gemäß Anlage 12.1 HOAI: BL 1: Örtliche Bauüberwachung; BL 2: Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen; BL 3: Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme; BL 4: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist; BL 5: Erstellung des Antrages auf wasserrechtliche Erlaubnis - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. - Der Auftraggeber geht von einer Zuordnung zu Honorarzone III aus. Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen - Objektplanungsleistungen Verkehrsanalgen (Geh- und Radweg) gemäß §§ 45 ff HOAI, Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 43 HOAI (volles Leistungsbild); - Vervollständigung Leistungsphase 1 - Grundlagenermittlung, soweit aus Sicht des Bieters erforderlich - Besondere Leistungen gemäß Anlage 12.1 HOAI: BL 1: Örtliche Bauüberwachung; BL 2: Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen; BL 3: Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme; BL 4: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist; BL 5: Anhörungen der Träger öffentlicher Belange (TÖB) - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. - Der Auftraggeber geht von einer Zuordnung zu Honorarzone III aus. Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung - Brückenbauwerk - Planungsleistungen gemäß §§ 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 (3) HOAI - Besondere Leistungen: Erdbebenbemessung; Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. - Der Auftraggeber geht von einer Zuordnung zu Honorarzone III aus. Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung - Stützbauwerke entlang L 101 - Planungsleistungen gemäß §§ 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 (3) HOAI - Besondere Leistungen: Erdbebenbemessung; Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. - Der Auftraggeber geht von einer Zuordnung zu Honorarzone III aus. Vermessungsleistungen gemäß Anlage 1 Ziffer 1.4 HOAI - Planungsbegleitende Vermessung gemäß Anlage 1, Ziffer 1.4.4 HOAI 1 bis 4 - Bauvermessung gemäß Anlage 1, Ziffer 1.4.7 HOAI 1 bis 5 Ergänzende Beschreibung / Anforderung: Topografische Bestandsaufnahme der vorhandenen Geländesituation auf gesamter Projektlänge (von Bieder- bach Tannenhöf nach Biederbach Kirchhöf auf einer Länge von ca. 4,72 km. Es werden Punkte in Lage und Höhe entlang der Grundstücksgrenzen, Bäume, Pflanz-, Pflasterflächen Straßenlampen, die Zufahrtssituation, die Schächte und die Einfriedungen gemessen. Die Aufnahme erfolgt im UTM-System. Das Höhensystem wird entsprechend dem bestehenden System gewählt. Auswertung und Berechnung der Daten aus dem vermes- sungstechnischen Außendienst und Übernahme der Vermessungsdatensätze in einen CAD-Bestandsplan. Die Ausgabe des Planes erfolgt im *.dwg- und *.pdf- Format. Erstellung einer DGM-fähigen Vermessungsgrundlage." Zusatzleistungen - Mitarbeit Fördermittelbeantragung Detaillierte Informationen zum Verhandlungsverfahren sind in der Beschreibung der Vergabe enthalten.