191102-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anorganische und organische Grundchemikalien – Rahmenvereinbarung über Chemikalien sowie Laborverbrauchsmaterialien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Chemikalien sowie Laborverbrauchsmaterialien
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt Rahmenverträge für Chemikalien sowie Laborbedarfsartikel für einen Zeitraum von mindestens zwei Jahren bis maximal vier Jahre abzuschließen. Aufgrund des Aufgabengebietes des Auftraggebers in der Grundlagenforschung und damit zusammenhängende Arbeiten in den Laboren besteht ein regelmäßiger Bedarf an meist organischen Chemikalien sowie verschiedenen Laborbedarfsartikeln. Die ausschreibende Stelle ist das IOM in Leipzig. Abnehmer der Bedarfe werden zwei Institute sein. Leibniz-Institut für Neurobiologie S.ö.R. Brenneckestraße 6, 39118 Magdeburg Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V. Permoser Straße 15, 04318 Leipzig Details dazu finden sich unter Punkt 2 in der Leistungsbeschreibung der Vergabeunterlagen.
Interne KennungX-IOM-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24300000 Anorganische und organische Grundchemikalien
5. Los
LosLOT-0001
TitelChemikalien
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt Rahmenverträge für Chemikalien sowie Laborbedarfsartikel für einen Zeitraum von mindestens zwei Jahren bis maximal vier Jahre abzuschließen. Aufgrund des Aufgabengebietes des Auftraggebers in der Grundlagenforschung und damit zusammenhängende Arbeiten in den Laboren besteht ein regelmäßiger Bedarf an meist organischen Chemikalien sowie verschiedenen Laborbedarfsartikeln.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenmit optionaler zweimaliger jährlicher Verlängerung
LosLOT-0002
TitelLaborverbrauchsmaterialien
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 33790000 Glaswaren für Laboratorien, hygienische oder medizinische Bedarfsartikel aus Glas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38437000 Laborpipetten und Zubehör, 38437100 Pipetten
Beschreibung der Optionenmit optionaler zweimaliger Verlängerung, insgesamt vier Jahre Laufzeit ist angestrebt