191115-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Wendelinusschule Steinau, Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Wendelinusschule Steinau, Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungErweiterung Wendelinusschule Steinau, Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Interne Kennung1300 V 309/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Fulda beabsichtigt an der Wendelinusschule Steinau den Erweiterungsneubau einer Ganztagsbetreuung mit Mensa und Betreuungsräumen, den Anbau von Klassen- / Differenzierungsräumen an 2 Bestandsgebäude sowie die Sanierung der Bestandsgebäude in Teilbereichen. Die Baumaßnahme soll im Ganzen geplant werden und im laufenden Betrieb der Schule in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt werden. - BA 1: Neubau Gebäude M (Ganztag) - BA 2: Sanierung Gebäude A (Verwaltung / Lehrer) - BA 3: Sanierung + Anbau Gebäude B - BA 4: Sanierung + Anbau Gebäude C Der Erweiterungsneubau ist als freistehender 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise geplant. Entwurfsbedingt auch in Systembauweise als z.B. leichter Holzbau denkbar. Die Maßnahmen im Bestand sollen sich mit Ausnahme des direkten Anschlusses der Anbauten an die Gebäude B + C auf Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Innenbereich beschränken, einschließlich dem großflächigen Austausch von Belägen und Verkleidungen (Boden / Wand / Decke). Die technischen Installationen im Bestand sollen nur dort ausgetauscht / erneuert, wo sie von den v.g. Umbau- und Sanierungsmaßnahmen betroffen sind. Die Außenfassade des Bestandes einschl. Bestandsfenster sowie das Dach sollen unberührt bleiben. Die Freianlagen sollen grundsätzlich unverändert bleiben und werden lediglich in geringem Maße verändert bzw. entwurfsbedingt überarbeitet. Bereiche die durch die Baumaßnahme tangiert sind, müssen wiederhergestellt werden. Die Wärmeerzeugung im Bestand erfolgt über eine Gasheizung. Es wird zunächst davon ausgegangen, dass diese ausreichend ist, um auch den Erweiterungsneubau zu versorgen. Alternative Lösungen ergeben sich nach Überprüfung entwurfsbedingt. Es ist angedacht im Neubau eine mechanische Be- und Entlüftung (zentral / dezentral - abhängig vom Lüftungskonzept) zu installieren. Maßnahmen zur mechan. Be- / Entlüftung (ALG 3) sind im Bestand nicht geplant. Die Sanitärbereiche sollen in allen Bereichen im Bestand erneuert werden. Die sonstigen Maßnahmen der techn. Anlagen im Bestand sollen sich auf ein Minimum beschränken. Der Umbau / die Verlegung von Leitungen (Wärme) sowie von Heizkörpern, ist lediglich in den Bereichen geplant, die von den beschriebenen Umbau- und Sanierungsmaßnahmen betroffen sind. Die Baukosten (KG 200 - 600) werden nach einer Grobkostenermittlung mit ca. 5,85 Mio. € netto angenommen. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 8 - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 - 9 wie folgt: (Der Auftraggeber geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 + 3 erforderlich ist.) o Stufe 1 mit LPH 1 - 4 für die Gesamtmaßnahme (BA 1 - 4) o Stufe 2 mit LPH 5 + 6 für BA 1 (Gebäude M) und BA 2 (Gebäude A) o Stufe 3 mit LPH 5 + 6 für BA 3 (Gebäude B) o Stufe 4 mit LPH 5 + 6 für BA 4 (Gebäude C) - einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen Besondere Leistungen - Beraten und Mitwirken bei Förderverfahren - Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. Eine Konzeptstudie des Architekten als Grundlage für die Bearbeitung liegt vor. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV Anfang 2025 - Planungsphase 2025 - Baubeginn ab Anfang 2026 - Bauzeit ca. 1,5 Jahre Neubau Geb. M / 0,5 Jahre Bestand Geb. A - Inbetriebnahme / Gesamtfertigstellung bis Ende 2027 / Anfang 2028 Im Weiteren: - Sanierung und Erweiterung Geb. B ca. 2028 - Sanierung und Erweiterung Geb. C ca. 2029
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.