191254-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Neubau Brücke Rheinstraße provisorische Fahrleitungsanlage Hauptmaßnahme und Endausbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Brücke Rheinstraße provisorische Fahrleitungsanlage Hauptmaßnahme und Endausbau
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit RHB_VE01.10 - provisorische Fahrleitungsanlage / Endausbau. Der Planungsraum befindet sich zwischen der Haltestelle "TZ Rhein Main" und der Haltestelle "Berliner Allee". Die Straßenbahngleise befinden sich in der Rheinstraße in Mittellage. Die Maßnahme betrifft ein ca. 400 m langes Teilstück. Die Fahrleitungsanlage wird im Zuge des Neubaus der Rheinstraßenbrücke in mehreren Bauphasen baulich angepasst.
Interne Kennung: RHB_VE01.10
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit RHB_VE01.10 - provisorische Fahrleitungsanlage / Endausbau. Die bestehende Fahrleitungsanlage muss im Zuge der Brückenerneuerung demontiert werden. Zur Aufrechterhaltung des Schienenverkehrs wird die Fahrleitungsanlage temporär wieder aufgebaut. Die Bauphasen der Brückenerneuerung stellen unterschiedliche Anforderungen an die Fahrleitungsanlage, infolgedessen diese angepasst bzw. in Teilen temporär zu demontieren ist. Die temporäre Fahrleitung wird an vorhandene Maste, provisorische Maste mit Mobilfundament sowie neu gegründete Maste montiert. Im Anschluss an die Brückenerneuerung sowie die temporären Bauphasen der Fahrleitungsanlage wird diese im Planungsabschnitt neu errichtet bzw. angepasst. Stellen von Masten sowie die Demontage von Bestandsmasten und Gründungen werden durch einen weiteren AN durchgeführt und sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Im Weiteren wird auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.