191256-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen von Trägern öffentlicher Verwaltungen größtenteils im Bundesland Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen von Trägern öffentlicher Verwaltungen größtenteils im Bundesland Schleswig-Holstein
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften von Trägern öffentlicher Verwaltungen größtenteils im Bundesland Schleswig-Holstein als Vollversorgung. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für die Versorgung der Abnahmestellen wird Erdgas nachgefragt, für das seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht werden. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ausgeschrieben wird nur die reine Dienstleistung zur Beschaffung und Lieferung der Energie und des Handlings. Die Angebotspreise dieser Ausschreibung verstehen sich damit netto ausschließlich für die vom Bieter zu erbringenden Dienstleistungen (Handling) zur Versorgung der jeweiligen Abnahmestelle. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Nicht in den Angebotspreis einzurechnen sind gemäß den Regelungen in Nr. 2 der Rahmenvereinbarung (in den Vergabeunterlagen enthalten) die Entgelte für die Energie sowie für Netznutzung, Messstellenbetrieb, Abrechnung, Entgelte gemäß Gas-Sicherungsumlage § 26 Energiesicherungsgesetz, Entgelte Gas-Speicherumlage § 35e EnWG, Entgelte SLP-Bilanzierungsumlage / RLM-Bilanzierungsumlage (früher „Regel- und Ausgleichsenergieumlage“), Entgelte Biogas-Wälzungsbetrag, Umlage Marktraumumstellung, Konzessionsabgabe, Erdgassteuer = Energiesteuer, CO2-Bepreisung- Aufschlag auf die Energiesteuern von Erdgas, und die Umsatzsteuer in der jeweils aktuellen Höhe. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es handelt sich um 1054 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch p.a von ca. 179 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Abnahmestellen der Teilnehmer wurden von der ausschreibenden Stelle in 15 Regionallose unterteilt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die allgemeine Genehmigung für die Ausnahmetatbestände gemäß Art. 5k Abs. 2 lit. a bis f der SanktionsVO kommt hier zur Anwendung.
Interne KennungZV-GV-24-1482000-4121.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegionallos Nordfriesland -NF-
BeschreibungLos 1 Regionallos Nordfriesland (NF) 183 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 35,7 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRegionallos Schleswig-Flensburg -SL-
BeschreibungLos 2 Regionallos Schleswig-Flensburg (SL) 107 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 15,0 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRegionallos Rendsburg-Eckernförde -RD-
BeschreibungLos 3 Regionallos Rendsburg-Eckernförde (RD) 71 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 8,0 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelRegionallos Dithmarschen -HEI-
BeschreibungLos 4 Regionallos Dithmarschen (HEI) 214 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 26,5 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelRegionallos Kiel -KI-
BeschreibungLos 5 Regionallos Kiel (KI) 43 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca.10,8 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelRegionallos Neumünster -NMS-
BeschreibungLos 6 Regionallos Neumünster (NMS) 13 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 3,4 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelRegionallos Steinburg -IZ-
BeschreibungLos 7 Regionallos Steinburg (IZ) 86 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 8,7 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelRegionallos Plön -PLÖ-
BeschreibungLos 8 Regionallos Plön (PLÖ) 47 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 2,8 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelRegionallos Ostholstein -OH-
BeschreibungLos 9 Regionallos Ostholstein (OH) 47 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 18,3 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelRegionallos Segeberg -SE-
BeschreibungLos 10 Regionallos Segeberg (SE) 128 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 19,2 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelRegionallos Lübeck -HL-
BeschreibungLos 11 Regionallos Lübeck (HL) 34 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 17,8 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelRegionallos Stormarn -OD-
BeschreibungLos 12 Regionallos Stormarn (OD) 11 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 1,3 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelRegionallos Herzogtum Lauenburg -RZ-
BeschreibungLos 13 Regionallos Herzogtum Lauenburg (RZ) 31 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 5,5 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelRegionallos Pinneberg -PI-
BeschreibungLos 14 Regionallos Pinneberg (PI) 14 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 1,8 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelRegionallos Husum
BeschreibungLos 15 Regionallos Husum 25 Abnahmestellen mit einem Referenzverbrauch Erdgas von ca. 4,0 GWh. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand der Vergabe ist die Erdgaslieferung an alle Abnahmestellen des jeweiligen Teilnehmers. Bei den zur Versorgung vom jeweiligen Teilnehmer angemeldeten Abnahmestellen sind vom Teilnehmer überprüfte und freigegebene Referenzmengen angeben. Die tatsächlichen Verbräuche im Lieferzeitraum können nutzungsbedingt und witterungsbedingt von den ermittelten Verbräuchen auf Basis der Verbrauchsdaten im Referenzjahr ( = Referenzmengen) abweichen. Die Anzahl der Verbrauchseinrichtungen kann ebenfalls während der Vertragslaufzeit variieren. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf die Vorbemerkungen zum Erdgasliefervertrag verwiesen. Zum 1. Oktober 2021 wurden die bisherigen Marktgebiete in Deutschland, Gaspool (GPL) und NetConnect Germany (NCG), zu einem neuen bundesweiten deutschen Gasmarkt namens Trading Hub Europe (THE) zusammengeführt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im mehreren Netzgebieten findet derzeit, wie branchenbekannt, eine Umstellung von L-Gas auf H-Gas statt. Diese wird teilweise auch für die in der Ausschreibung aufgeführten Abnahmestellen in 2025 beginnen. Konkrete Umstellungstermine der betroffenen Abnahmestellen werden nach entsprechender Kenntnis der Termine zwischen Teilnehmer und Lieferant ausgetauscht. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund des Urteils des EuGH (EuGH, Urt. v. 19.12.2018 – C-216/17 – „Antitrust und Coopservice“) erfolgt folgende Festlegung: Unabhängig von den vorstehen Vorgaben beträgt die Maximalmenge der beziehbaren Energiemenge p.a. 150% der als Referenzmenge angegebenen Energiemenge (Wertungsmenge) p.a.. Soweit dieser Wert p.a. überschritten wird, endet der Rahmenvertrag für das jeweilige Lieferjahr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für das Los gilt der in der Bekanntmachung aufgeführte Höchstwert. Bei erreichen des Höchstwertes im gesamten Los, beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des gesamten Höchstwertes.
Interne Kennung15