19129-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination gemäß BNB - QNG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination gemäß BNB - QNG
Beschreibung: Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination gemäß BNB /QNG für den Neubau einer 4-zügigen Grundschule mit Dreifachsporthalle, Haus für Kinder (2/2/0), einem großen Rasenspielfeld, einem Allwetterplatz, Laufbahn und Weitsprunganlage im Eggarten/Lassallestraße in Holz- oder Holzhybridbauweise, sowie Instandsetzung eines Bestandsgebäudes. ---- Am 24.7.2019 wurden die Eckdaten und der Aufstellungsbeschluss durch den Stadtrat gefasst. Auf dieser Grundlage wurde ein städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb durchgeführt, dessen Ergebnis dem Planungsausschuss des Stadtrats am 10.03.2021 bekanntgegeben wurde. Für das Gesamtgelände wird ein Bebauungsplan aufgestellt. Als Grundlage für die Bauleitplanung dient der Preisträgerentwurf des städtebaulichen Wettbewerbs. Der Satzungsbeschluss ist für das 4. Quartal 2025 vorgesehen. Zur Sicherstellung der Schulversorgung im Eggarten wird daher der Neubau einer 4-zügigen Grundschule mit THV Wohnung, einer Dreifachsporthalle und Freisportflächen im Süd- Westen des Baugebietes realisiert. Das Schulgrundstück liegt im süd-westlichen Bereich der Siedlung Eggarten. Die Teilflächen sind als ein Baugrundstück zu betrachten. Die Gesamtfläche umfasst ca. 23.760 m2. Das Schulgrundstück ist umrahmt von Wohnbebauung im Norden und Osten. Die Schule wird im nordöstlichen Bereich erschlossen. Nördlich angrenzend ist eine Quartiersgarage verortet, in der die Stellplätze des Quartiers und der Schule untergebracht sind (um Tiefgaragen zu vermeiden). Es ist geplant, dass die angrenzende Wohnbebauung eine Geschossigkeit von VI-VIII Geschossen aufweist. Die Sportflächen im südlichen Bereich des Grundstücks werden von der Hauptfahrradroute tangiert und grenzen an öffentliche Grünflächen an, die sich in Richtung Bahn zu Wallflächen entwickeln. Im Westen des Schulgrundstücks liegt die Lassallestrasse, hier ist ein Lärmschutz in Höhe von 2m zwingend vorzusehen. Flächen nach Standardraumprogramm: • Grundschule inkl. Mensa und Küche, THV- Wohnung, Betriebsgebäude und 3-fach Sporthalle mit Tribüne: BGF ca. 9.900m², NUF (1-6) ca. 6.100m² • Haus für Kinder (2/2/0): BGF(R): ca. 1.088m², NFU (1-6) ca. 600m² • Freisportflächen ca. 8.000m² Brutto, 6.200m² Netto • Pausenhofflächen: ca. 1.600 m² Terminziele: - Projektauftrag: 10/2024 - Kostenschätzung: 10/2024 - Baugenehmigung: 12/2025 - Ausführungsgenehmigung: 06/2026 - Baubeginn: 07/2026 - Übergabe Gebäude: 05/2029 - Übergabe Freianlagen: 08/2029 - Nutzungsbeginn: 09/2029
Interne Kennung: BauR H-40052-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung.