191453-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung Ordnungswidrigkeitenverfahren/Mobiles Erfassungsverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und Implementierung eines Ordnungswidrigkeitenverfahrens zur mobilen Erfassung und anschließenden Bearbeitung (Desktop-Anwendung) von Verkehrs- und allgemeinen Ordnungswidrigkeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Essener Systemhaus (ESH) als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen beabsichtigt die Einführung eines Ordnungswidrigkeitenverfahrens zur mobilen Erfassung und anschließenden Bearbeitung (Desktop-Anwendung) von Verkehrs- und allgemeinen Ordnungswidrigkeiten im Rahmen eines offenen Verfahrens zu vergeben.
Ausgeschrieben ist die Bereitstellung (Lizenzierung) und Implementierung der angebotenen Software-Lösung, der mit der Einführung verbundene Beratungsaufwand, die Wartung und Pflege der Software sowie ein Abrufkontingent für Beratungsleistung im Rahmen des laufenden Betriebes.