191469-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – HTWK Leipzig, Geutebrück Bau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHTWK Leipzig, Geutebrück Bau
BeschreibungLos 60 Erschließung
Interne Kennung24O70010/01
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllg.: Baustelleneinrichtung/Sicherungsmaßnahmen/Verkehrssicherung/Hilfsleistungen Baufeldfreim.: • 1200 m² Pflanzliche Bodendecke • 43 St Fahrradständer/Sitzbänke/Abfallbehälter • 25 m³ (Stahl)beton abbrechen, Treppen/Fundamente/Kleinbauteile • 62 m Abbruch Heizkanal BxH 1,0m x 0,80m, Beton u. Mauerwerk • 645 m EW-Leitung abb. (Kunststoff/Steinzeug) • 18 St AW-Schächte abb., Tiefe 3,0m • 150 m Rückbau Kabel/Erdleitung Straßen/Wegebau: • 1700 m² Pflasterdecke aufnehmen u. verwerten • 175 m² Pflasterdecke aufnehmen u. wiedereinbauen • 150 m³ Oberboden abtragen u. verwerten • 700 m³ Boden lösen u. verwerten • 275 m³ grobkörnigen Boden einbauen, Bodenaustausch u. Hinterf. • 230 m³ Frostschutzschicht, Baustraße Bk0,3 • 500 m² Asphalttragdeckschicht AC16 TD, Baustraße Bk0,3 • 200 m³ Frostschutzschicht, Gehweg • 500 m² Asphalttragdeckschicht herstellen AC16 TD, Gehweg RW-Kanal: • 51 m RW-Kanal DN 200 (OD) PP • 68 m RW-Kanal DN 250 (OD) PP • 23 m RW-Kanal DN 315 (OD) PP • 51 m RW-Kanal DN 400 (OD) PP • 210 m RW-Kanal DN 160 (OD) PP • 10 St Kontrollschächte, aus Betonfertigteilen, DN 1000, Tiefe bis 3,0 m, Anschlüsse herstellen • 2 St Anschluss an Bestandsschacht inkl. Anpassung von Sohle und Gerinne inkl. Erdarbeiten für Rohrgrabenherstellung (Verbau bis 4,0 m)/Wasserhaltung SW-Kanal: • 142 m SW-Kanal DN 200 (OD) PP • 3 m SW-Kanal DN 315 (OD) PP • 40 m SW-Kanal DN 160 (OD) PP • 4 St Kontrollschächte Betonfertigteilen/DN 1000/Tiefe 3,50m/Anschlüsse • 4 St Bestandsschächte ausbessern Sanierungsmaßn.: • 4 St Reparatur Schadstellen AW-Kanal mit Passstücken/Rohrkupplungen, bis DN 300, PP/Steinzeug + Erdarbeiten Baugrube (Verbau 3,80m, Gleitschienenverbau)/Wasserhaltung TW-, NW-Leitung u. WZS: • 210 m³ Leitungsgraben, Tiefe bis 1,75 m • 60 m³ Leitungszone, Sand • 30 m³ Hauptverfüllung, grobkörniger Boden • 45 m³ Baugrube Bauwerk, Tiefe bis 3,50 m, Verbau • 20 m³ Bauwerk Hinterfüllung, grobkörnig • 1 St Schachtbauwerk, Wasserzählerschacht als Stahlbeton-Fertigteilschacht, LxBxH 2,60x1,40x2,20m Energie- u. Datenleitung: • 225 m³ Leitungsgraben, Tiefe bis 1,25 m • 115 m³ Leitungszone, Sand • 75 m³ Hauptverfüllung, grobkörniger Boden • 25 St Masthülsen für Beleuchtung, DN300 • 20 m³ Baugrube Trafostation, Tiefe bis 1,50 m • 10 m³ Bauwerk Hinterfüllung, grobkörnig Trockenlegung Gebäude: • 255 m³ Baugrube für Freilegung Gebäude, Tiefe bis 2,0 m + Wasserhaltung • 140 m² Verbau als Trägerbohlwan • 250 m³ Bauwerk Hinterfüllung, grobkörnig • 200 m² Vertikale Schutzschicht, Noppenbahn Drainage Hörsaalgebäude • 58 m Sickerstrang mit TSR DN100 • 5 St Drainagekontrollschächte DN400 • 1 St Sickerschacht DN1000 aus Betonfertigteilen, Tiefe 4,50 m Trink- und SW-Leitungen • erdverlegte TW PE100 bis DN75 ca.135m • WZ-Anschlussbügel in WZS 1 Stück • Hauseinführungen + Dichtungseinsätze 2 Stück • erdverlegte SW-Leitungen PP bis DN160 ca. 12m • Mauerkragen bis DN160 6 Stück • Abbruch Stahlleitung bis DN100 ca. 95m • Abbruch KG-Rohr bis DN160 ca. 20m Wärmeverteilnetz • erdverlegte Nahwärmeleitung, Verbundrohr Stahl/Kunststoff AD 76,1mm ca. 190m • Leckageortungssys. 1 Stück • Hauseinführungen einschl. Dichtungseinsätze 4 Stück • Abbruch Rohrleitung Stahl bis DN100 ca. 190m. Starkstromanlagen • 700 m NYY-J 5x6 mm² • 500 m NYCWY 4x25/16 mm² • 200 m NYCWY 4x50/25 mm² • 100 m NYCWY 4x95/50 mm² • 700 m NYCWY 4x120/70 mm² • 300 m NYCWY 4x150/70 mm² • 37 St. Verbindungsmuffen bis 150 mm² • 16 St. wasserdichte Kabeleinführung • 840 m V4A Erdungsleitung Dm 10 mm • 45 St. Anschlußfahnen V4A 5 m Länge • 45 St. Erdeinführungsstangen 1,5 m Länge • 120 m NYY-J 1x50 mm² • 100 m NYM-J 1x25 mm² • 70 St. Kreuzverbinder • 1 St. Abnahme Erdungsanlage • 1.800 m Kabelschutzrohr DN 100 • 15 St. Rohrbogen • 1.800 m Rohrteilersystem • 65 St. Systemabschlüsse • 85 St. Abstandshalter • 15 St. wasserdichte Kabeleinführung • 8 St. Leerrohrschacht 1200x1200x1000 mm • 1.300 m Rückbau Kabel und Leitungen in Außenanlage (FM- und NS-Kabel) • 1 St. Kabelbrücke LxH 11,50 m x 5,50 m
Interne KennungLOT-0000