191616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – GAZ-Umnutzung Autohaus zum Feuerwehrtechnischen Zentrum und Neubau Leitstelle _ Los 16: Gebäudereinigungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGAZ-Umnutzung Autohaus zum Feuerwehrtechnischen Zentrum und Neubau Leitstelle _ Los 16: Gebäudereinigungsarbeiten
BeschreibungLos 16: Gebäudereinigungsarbeiten Der Burgenlandkreis beabsichtigt , ein in dessen Eigentum befindliches Objekt einschließlich Außenanlagen zum Gefahrenabwehrzentrum des Burgenlandkreises umzubauen . Dies soll in zwei Bauabschnitten realisiert werden . Der erste Bauabschnitt umfasst die Teilobjekte Umbau des ehemaligen Autohauses zur Feuerwehrtechnischen Zentrale sowie Schulungsbereichen und den Neubau der Leitstelle . Im zweiten Bauabschnitt ist der Neubau einer Kalt - / Lagerhalle und die Errichtung des Kreisausbildungsgeländes innerhalb des Außengeländes geplant. Das betreffende Grundstück befindet sich im Gewerbegebiet der Ortschaft Wethau, welche der Stadt Naumburg (Saale) zugehörig ist. Das Grundstück liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplanes Nr . 3 der Gemeinde Wethau Gewerbepark I " Über dem Rosental " an der B8 7/180. Das Areal befindet sich südwestlich der Stadt Naumburg ( Saale ) und grenzt unmittelbar an die Bundesstraße B 180. Die Gesamtgrundstücksfläche beträgt ca . 9.225 m ² . Das Grundstück ist derzeit mit einem Autohaus bebaut. Das Gebäude wurde 1996/1997 als Neubau errichtet . Zur Umnutzung des Areals zur Feuerwehrtechnischen Zentrale und Kreisausbildungsgelände sind sowohl am Bestandsgebäude als auch im Bereich der Freianlagen zahlreiche Baumaßnahmen erforderlich . Darüber hinaus werden einige Funktionsbereiche als Neubauten errichtet. Dieses Leistungsverzeichnis beinhaltet die Reinigungsarbeiten im Bestandsgebäude ( FTZ) mit Anbau Schlauchwäsche und Schlauchturm sowie im Neubau der Leitstelle. Darin inbegriffen sind auch Leistungen zur Bauzwischenreinigung, welche während der Baumaßnahmen durchzuführen sind und daher zeitlich versetzt zu den übrigen Reinigungsmaßnahmen, vor Ende der Bauleistungen, erfolgen. Das mehrfache Anrücken auf die Baustelle ist einzukalkulieren . Es ist einzukalkulieren, dass die Leistungen der drei Titel zeitlich voneinander getrennt zu erbringen sind. Zudem ist im Hinblick auf die Anzahl der Arbeitskräfte einzukalkulieren, dass z. T. zeitgleiche Tätigkeiten in den unterschiedlichen Bereichen erforderlich werden . Die Arbeiten erfolgen z.T. im Bestandsgebäude. Angrenzende Bereiche dürfen nicht beschädigt werden !
Interne KennungW-60 / 21 / 2025 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 16: Gebäudereinigungsarbeiten Ca. 1.000 m² Bauendreinigung Fensterelemente, Pfosten-Riegel-Fassade, Alu-Glas-Innenelemente, Alu-Glas-Außentüren, Lichtkuppeln Ca. 113 m² Bauendreinigung Sektionaltore Ca. 350 m² Bauendreinigung Innentürelemente und Sanitärtrennwände Ca. 3.900 m² Bauendreinigung Bodenflächen aus verschiedenen Materialien (Fliesen, Bodenbeschichtung, Linoleum, Teppich) Ca. 6.500 m² Bauendreinigung Wandoberflächen aus versch. Materialien Psch. Bauendreinigung div. Ausstattungsgegenstände z.B. Möblierung, Haustechnik-Objekte, Handläufe und Geländer