19169-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Regalanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stand- und Fahrregalanlagen für die Württembergische Landesbibliothek
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2021-10-155
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39151100 Regalanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung, Lieferung und Einbau von Stand- und Fahrregalanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39153100 Bücherregale
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
.
Das Land Baden-Württemberg plant die Sanierung der Württembergischen Landesbibliothek. Während der Sanierungszeit wird der Magazinbestand interimsmäßig auf dem Gewürzmüller-Areal in Korntal-Münchingen untergebracht. Nach Beendigung der Arbeiten im Jahr 2025, wird der Buchbestand zurück in die Magazine der Württembergischen Landesbibliothek ziehen.
Im Zuge des Umzugs des Magazinbestands der Württembergischen Landesbibliothek in die Interimsunterbringung im Gewürzmüller-Areal wird nur ein Teil der bestehenden Regalanlagen überführt. Es sind neue Regalanlagen zu beschaffen, die zuerst in der Interimsunterbringung aufgebaut und genutzt werden.
Die Planung der Anlagen erfolgte auf Grundlage beider Gebäude. Die Maße der beschriebenen Elemente sind zwingend einzuhalten.
Mengen:
Fahrregale 600 cm lang: 1.267 Stück
Standregale 100 cm lang: 253 Stück
Podest Konstruktion
EG
- 3 Regalfelder à 600 x 4200 cm
- 3 Regalfelder à 600 x 5000 cm
1.OG
- 3 Regalfelder à 600 x 3500 cm
2.OG
- 1 Regalfeld à 600 x 1400 cm
3.OG
- 2 Regalfelder à 600 x 3700 cm
4.OG
- 3 Regalfelder à 600 x 5000 cm.