1917-2019 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Spektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Uni-HD.2018.1030_Fouriertransformspektrometer_IUP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabeverfahren zur Lieferung eines IFS125HR-Infrarot Fourier Transform Spektrometers (Hochauflösendes Fouriertransformspektrometer für den UV/VIS/NIR/SWIR Spektralbereich mit aktiver Sonnenverfolgung und Langpfadaufbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Institut für Umweltphysik der Universität Heidelberg soll ein Atmosphärenobservatorium aufgebaut werden, um die Zusammensetzung der Atmosphäre zu vermessen.
Zu diesem Zweck wird ein hochauflösendes Spektrometer für den UV/VIS/NIR/SWIR Spektralbereich mit aktiver Sonnenverfolgung und Langpfadaufbau benötigt. Durch die Messungen molekularer Absorptionsstrukturen entlang wohldefinierter Lichtwege in der Atmosphäre sollen die Konzentrationen von langlebigen Treibhausgasen wie Kohlendioxid und Methan sowie von kurzlebigeren Gasen wie Wasserdampf, Wasserdampisotopologen, Kohlenmonoxid,Schwefeldioxid, Stickstoffdioxid, Formaldehyd sowie Halogenoxiden beobachtet werden.