19172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Grunderneuerung von sechs Unterwerken der U-Bahn Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrunderneuerung von sechs Unterwerken der U-Bahn Nürnberg
BeschreibungDie Erneuerung der Unterwerke umfasst folgende Komponenten: • 20kV Mittelspannungsschaltanlage • Transformatoren • Gleichrichter und Gleichstrom-Schaltanlage mit VLD-O (Fehlerspannungsüberwachung) • Gleichstrom-Trennschalteranlage • Fernwirktechnik • 60V-Versorgung • NS-Verteilung für das Unterwerk Bei der Erneuerung handelt es sich um den Tausch technischer Komponenten (i. W. Trafo, Gleichrichter und Schaltanlagen). Die Funktion der Anlage bleibt gleich. Der Umfang enthält die Lieferung, Einbringung, Montage und Inbetriebnahme aller Komponenten mit allen notwendigen Kabelverbindungen inkl. E-Installation.
Interne Kennung2026000092
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringlichkeit des Teilnahmewettbewerbs begründet sich damit, dass die danach folgende Ausschreibung bereits am 16. Februar veröffentlicht werden soll. Aufgrund des Umfangs des LV sollen die Firmen mindestens 50 Tage für die Kalkulation zur Verfügung haben. Ziel ist es, die Maßnahme am 22.05.2026 für den Bau- und Vergabeausschuss anzumelden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001